16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Зорькин: Конституционный суд РФ – крупнейший в мире по своему опыту
Зорькин: Конституционный суд РФ – крупнейший в мире по своему опыту

Зорькин: Конституционный суд РФ – крупнейший в мире по своему опыту

02.10.2014

Глава КС выступил на форуме в Сеуле.

 

 

 

Всемирный кризис в сфере политики и экономики не обошел и сферу права, и в нынешних условиях важно оптимизировать международное взаимодействие среди представителей Всемирной конференции конституционных судов (ВККС), подчеркнул в беседе с ТАСС Валерий Зорькин, руководитель Конституционного суда России, который представлял нашу страну на форуме в г. Сеуле.

На конференции обсуждали проблемы интеграции и роль конституционных судов в ее реализации. Со слов В. Зорькина, это весьма важная тема, так как «кризис также затронул правовые рычаги, право». «Необходимо в таких условиях было сложно обменяться опытом по защите прав и свобод граждан, конституционного строя, наладить контакты по взаимодействию», - заявил он.

Основная мысль, которая, с его слов, звучала вокруг данной темы, заключена в обеспечении независимости конституционных судов. «В России КС удалось выйти на уровень крупных мировых судов по своей значимости, имеющемся опыту, и, хотя он уступает суду Германии по стажу работы, авторитет РФ и ее КС, безусловно, заметен. У нас в этом содружестве достойное место», - поделился В. Зорькин.

Обсуждая тему интеграции, участники конференции затронули и вопрос улучшения правового регулирования и подключения к этому возможными мерами конституционного правосудия. «Это относится к области экономики, ведь проблем полно и на международном уровне, и в отдельных странах. Кое-где понаделали такого в законодательстве, что усиливает эти кризисные тенденции. В некоторых случаях на так называемых законных основаниях принимали законы, которые привели к финансово-экономическому кризису», - заметил глава КС РФ. По его мнению, с этим связана проблема социальной незащищенности граждан.

В работе форума ВККС в г. Сеуле участвовали 350 представителей из сотни стран. Следующая подобная конференция состоится в 2017 году в Австрии.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии