16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Зорькин предложил Путину усложнить подачу жалоб в КС
Зорькин предложил Путину усложнить подачу жалоб в КС

Зорькин предложил Путину усложнить подачу жалоб в КС

13.12.2019  1

Президент встретился с судьями Конституционного суда.

Валерий Зорькин заявил о необходимости на законодательном уровне закрепить обязательное прохождение всех инстанций судов общей юрисдикции до обращения в Конституционный суд России. Об этом руководитель КС заявил во время встречи с президентом Владимиром Путиным.
Со слов В.Зорькина, КС часто рассматривает дела, прошедшие лишь первую инстанцию. «Наша практика свидетельствует о том, что желательно, чтобы гражданин мог обращаться не сразу, например, из районного суда, где завершилось дело, он не желает далее идти в вышестоящие инстанции, а обращается в Конституционный суд», – отметил он.
В подобных случаях КС при принятии решений ориентируется на аналогичную практику Верховного суда, указал В.Зорькин. «Возможно, у них есть постановление Пленума Верховного суда, в особенности, если обобщена практика. Но если этого нет, тогда это перехват из одной системы в другую», – уточнил глава КС.
Согласно его мнению, это выглядит некорректно и может привести к конфликту между судами. «Можно использовать и опыт других стран, и российские наработки. Фактически идём по такому пути, чтобы граждане могли пройти все инстанции судебной защиты. Это происходит на практике, однако это можно закрепить в законодательстве», – предложил В.Зорькин.
Текст Конституции всё время требует нового осмысления, в т.ч. на основе конституционных норм должно развиваться законодательство о появлении цифровых технологий, уверен В.Путин.
«Казалось бы, за 26 лет с небольшим по объёму текстом (Конституции) уже в деталях разобрались: прочитали, поняли и знают, как необходимо применять ее нормы. Но интерпретация, толкование его положений и всего документа  является процессом непрерывным», - подчеркнул президент, высоко оценив роль судей КС в данной сфере.
«Постановления Конституционного суда уже распространяются на все сферы общественных отношений, и ваши правовые позиции принимаются во внимание при создании законов, в правоприменительной практике. Суд очень многое делает и сделал для отстаивания прав и законных интересов граждан», - резюмировал В.Путин.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

esosnov
   esosnov
Желание ни чего не делать побеждает здравый смысл,зорькин наверное ни когда небыл в Судах общей юрисдикции суды не дают хода жалобам любой ценой чтобы их решения не отменялись