16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Журналистку в Иране обвинили в действиях против режима
Журналистку в Иране обвинили в действиях против режима

Журналистку в Иране обвинили в действиях против режима

07.09.2012

Активистка из Ирана Жила Бани-Яхуб приговорена к одному году тюрьмы за оскорбление власти, сообщает Право.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

После выборов Иране в 2009 году Бани-Яхуб, будучи редактором сайта по правам женщин «Focus on Iranian Women», была арестована по обвинениям в «распространении пропаганды против режима» и «оскорблении президента». Правоохранительные органы нашли преступления в статьях женщины, которые были опубликованы на сайте.

Муж журналистки, Бахман Ахмади Амоуи, работающий редактором деловой ежедневной газеты «Sarmayeh», тоже был задержан. Позже его приговорили в 5 годам и 4 месяцам тюремного заключения за «сбор и участие в сговоре с намерением навредить национальной безопасности», за «распространение пропаганды против режима», а также за «нарушение общественной безопасности» и «оскорбление президента».

Приговор, вынесенный два года назад, запретил 42-летней Бани-Яхуб заниматься журналисткой деятельностью в течение 30 лет.

Amnesty International считает женщину «узником совести» и призывает власти Ирана «немедленно и безоговорочно» освободить ее. Как отметили правозащитники, Яхуб осуществляла свое право на свободу самовыражения и поэтому она обязательно должна вернуться к своей деятельности.

Согласно Комитету по защите журналистов в Нью-Йорке, Иран входит в число стран, где обвинительные приговоры в отношении журналистов – обычное дело. В таких странах жестоко ограничивается возможность критики властей и правозащитная деятельность.

Тюрьма Evin, где Бани-Яхуб проведет год, уже давно стала домом для многих уважаемых иранских журналистов и активистов, таких, как адвокат по правам человека Сотудеха, который отбывает шестилетний срок вместе с некоторыми своими клиентами – политическими активистами.

В этой же тюрьме находится и Шива Назар Ахари, 26-летняя заключенная, обвиненная в «сборе и участии в сговоре против национальной безопасности» - эту довольно смутную и расплывчатую формулировку власти Ирана используют для политических заключенных.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии