16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Жалоба Навального на обвинение будет рассмотрена 2 августа
Жалоба Навального на обвинение будет рассмотрена 2 августа

Жалоба Навального на обвинение будет рассмотрена 2 августа

01.08.2012  1

Жалоба Алексея Навального на возобновление уголовного дела о хищении бюджетных средств Кировской области будет рассмотрена Басманным судом столицы 2 августа, сообщает сам блогер в своем микроблоге Twitter.

Напоминаем, Следственный комитет РФ на днях предъявил блогеру обвинение в организации растраты.

«Алексею Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере)», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По сообщению Владимира Маркина, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив для этого в сговор с главой «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Владимиром Опалевым.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года было похищено около 10 тысяч кубометров леса кировского предприятия. Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб в размере более 16 миллионов рублей.

«Второго августа в Басманном нашу жалобу рассматривает судья Скуридина. Та, которая отказалась возвращать Собчак изъятые деньги», - написал Навальный в Twitter.

По словам самого блогера, фабула обвинения полностью изменилась: «Сейчас меня обвиняют в том, что я вместе с этим руководителем компании вступил в преступный сговор, и теперь я обвиняюсь в растрате 16 миллионов рублей».

Напоминаем, Следственный комитет впервые заявил о возбуждении дела в отношении Алексея Навального еще в мае прошлого года. Тогда следствие обратило внимание на деятельность оппозиционера в Кировской области, где он когда-то был советником губернатора на общественных началах.

По версии следствия, блогер обманным путем убедил руководство госпредприятия «Кировлес» подписать невыгодный договор о реализации продукции. В мае текущего года Навальный сообщил в своем «живом журнале», что дело в отношении него прекращено – эту информацию подтвердил представитель СУ СК по региону, однако позже стало известно, что постановление о прекращении дела отменено.

Новое обвинение оппозиционер назвал «мегастранным», так как, по словам Навального, цифра в 16 миллионов «никак не объясняется».

«Компания покупала лес. Она купила на 16 миллионов, а вернула 14,5 млн рублей, и вся разница была этот самый миллион рублей с небольшим», — сказал Алексей Навальный.

«Мне сказали, что рассмотрят ходатайство отпустить меня в отпуск, но, скорее всего, вряд ли отпустят», — добавил он, заметив, что «показал следователю билеты на отпуск для себя и своей семьи».

По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, блогер воздержался от дачи показаний после предъявления ему обвинения. Защитник также отметил, что оппозиционер считает все следственные действия незаконными. Адвокат в свою очередь считает, что новое обвинение свидетельствует о некомпетентности первого: «В тех его действиях следствие не нашло признаков преступления», - говорит адвокат.

«Похоже все идет к тому, что Навальный получит реальный срок — лет на семь», — сказал адвокат, указывая на «утяжеление обвинения».

«Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок», — подчеркнул защитник.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ирина Бессонова
   Ирина Бессонова
Путя решил устранить всех активистов недовольных его режимом!