16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Защита Берлускони пожаловалась в ЕСПЧ
Защита Берлускони пожаловалась в ЕСПЧ

Защита Берлускони пожаловалась в ЕСПЧ

09.09.2013

Адвокаты экс-премьера Италии подали жалобу в Страсбургский суд.

 

 

 

Защитники Сильвио Берлускони, приговоренного в августе Верховным судом Италии к 4-летнему заключению за финансовые махинации в группе Mediaset, обратились с жалобой в Евросуд по правам человека, сообщают итальянские СМИ.

33-страничный документ по факсу отправили в Страсбург. Уведомление об этом предоставили в минувшие выходные в комиссию Сената парламента, которая решит вопрос о лишении С. Берлускони сенаторских полномочий.

По мнению адвокатов осужденного, действующий в Италии закон 2012 года, по которому политикой нельзя заниматься гражданам, приговоренным на срок свыше 2-х лет, нарушает статью седьмую Конвенции по правам человека, а также статью третью первого протокола Евросуда о праве на свободные выборы.

Итальянские СМИ считают, что направление иска в ЕСПЧ поможет отложить рассмотрение вопроса о снятии сенаторских полномочий с Берлускони.

Если верхняя палата парламента в результате проголосует за лишение осужденного указанных полномочий, это может привести к очередному правительственному кризису в Италии, который приведет к падению сегодняшнего правительства.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии