16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Зампреда суда уличили в нарушении подсудности и проведении заседаний без извещения участников процесса
Зампреда суда уличили в нарушении подсудности и проведении заседаний без извещения участников процесса

Зампреда суда уличили в нарушении подсудности и проведении заседаний без извещения участников процесса

20.12.2019  1

ККС рассмотрела представление главы облсуда.

Квалифколлегия судей Волгоградской области рассмотрела представление руководителя облсуда, сообщившего о нарушениях Ирины Шамариной, зампреда Советского районного суда г.Волгограда.

И.Шамарина была назначена на указанную должность в январе 2012г. В декабре 2017г. в ККС региона обратился с представлением глава Волгоградского облсуда. Он потребовал лишить зампреда райсуда полномочий в связи с многочисленными нарушениями. В представлении отмечалось, что И.Шамарина преднамеренно систематически нарушала материальное и процессуальное законодательство, недобросовестно исполняла свои обязанности, демонстрировала небрежность в работе и профессиональную некомпетентность.

Стало известно, что зампред райсуда проигнорировала разъяснения из Обзора законодательства и судебной практики за 4-й квартал 2003г. (вопрос №3) о том, что споры, связанные с разделом имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, по ч.1 ст.30 ГПК должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества. В феврале 2017г. судья приняла иск жены к мужу о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Но супруги проживали в Омске, где находились также их участок и гараж, подлежащие разделу. Несмотря на это, в мае того же года И.Шамарина расторгла их брак, произвела раздел имущества. Впоследствии это решение отменил Волгоградский облсуд и направил дело по подсудности в Центральный райсуд г.Омска. В адрес И.Шамариной было вынесено частное определение в связи с нарушением правил подсудности.

ККС после проверки деятельности зампреда райсуда выяснила, что таких частных определений было несколько. В представлении руководитель облсуда указал, что И.Шамарина действительно неоднократно допускала различные нарушения: рассматривала неподсудные дела, проводила заседания без надлежащего извещения участников процесса, выносила решения без исследования и оценки доказательств.

Также квалифколлегия приняла во внимание невысокое качество принятых зампредом суда решений. Так, в 2014г. было отменено 10 решений, в 2015г. – 6, в 2016-м – 12, в 2017г. не устояли в апелляции 11 решений.

По результатам тайного голосования за досрочное прекращение полномочий И.Шамариной не удалось набрать нужное количество голосов. ККС решила наложить на нее взыскание в виде предупреждения. Кроме того, было удовлетворено заявление И.Шамариной об уходе в отставку.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Юрий Симаков
   Юрий Симаков
Вот такая история почти аналогическая получилась в Инжавинском районном суде в 2007 году Тамбовская область. Если быть точнее, то в материалах отсутствуют сведения об извещении сторон по делу о судебном заседании; Суд не возобновлял производство по делу, поскольку в материалах дела отсутствует соответствующее определение( ст.219 ГПК РФ); Протокол судебного заседания сфальсифицирован и др. нарушения.Но самое главное в том, что я наверное являюсь "дураком" т.к. взял и отказался от денежной выплаты ЕДК ! И до сих пор мои попытки отменить данное определение…
Полный текст комментария