16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Зампред ВС призвал судей не бояться выносить оправдательные приговоры
Зампред ВС призвал судей не бояться выносить оправдательные приговоры

Зампред ВС призвал судей не бояться выносить оправдательные приговоры

14.02.2019

Об этом он заявил на совещании-семинаре судей.

Оправдательный приговор можно считать нормальным результатом, которого судьям не стоит бояться, отметил зампред Верховного суда России Владимир Давыдов во время выступления на совещании-семинаре руководителей судов, передают СМИ.
С его слов, в сознании российских судей нет стереотипа о том, что оправдательный приговор – результат ошибки, а статистика отмены оправдательного приговора не должна быть в пять-шесть раз больше статистики отмены обвинительных решений.
«Необходимо понимать, что решение об оправдании — это нормальный результат. Всего в 2018 году было оправдано 2,1 тысяч лиц, это всего лишь 0,5%, в связи с этим призываю суды первой инстанции не бояться применять такое решение, никто вас не станет обвинять в излишней мягкости», — указал В.Давыдов.
Помимо этого, судья Верховного суда подверг критике постоянное удовлетворение ходатайств о продлении сроков ареста, которые часто носят немотивированный характер.
«Всего в минувшем году суды 212000 раз продлевали срок содержания в следственном изоляторе, это свыше 97% от итогового числа таких ходатайств. Хотя многие постановления не мотивированы», - возмутился выступающий. По его словам, ходатайства, как правило, содержат только ссылки на необходимость производства одних и тех же процессуальных действий, для которых срок ареста уже продлевался прежде. «Такие решения являются основанием для обращения в ЕСПЧ, который обоснованно присуждает значительную выплату из бюджета РФ. Недопустимо устранять такие нарушения с помощью президиума Верховного суда или Европейского суда», - подчеркнул В.Давыдов.
Также он призвал судей обратить внимание на огромный процент рассмотрения дел в особом порядке. Так, по определенным категориям дел такой порядок применяют в 95% случаев, в то же время не проверяют обоснованность обвинения, в итоге это ситуация, когда «процессуальная экономия подменяет правосудие».
Наконец, В.Давыдов озвучил пожелание ВС об использовании интервала в шесть месяцев при назначении наказаний. Со слов судьи, часто вызывает недоумение приговор, по которому осужденному назначают дробный срок, к примеру, два года и один месяц.
«Как высчитывали этот месяц, почему просто двух лет недостаточно? Призываю использовать понятный и суду, и  осужденным шаг в шесть месяцев. То есть два года или два года и шесть месяцев», — сказал В.Давыдов коллегам.

Лейла Досумова


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии