16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Задержка заседаний в судах: самое долгое ожидание и как решить проблему?

Задержка заседаний в судах: самое долгое ожидание и как решить проблему?

04.08.2017

Юристы называют суды и предлагают пути решения проблемы.

Российскими процессуальными кодексами закрепляется правило: судья должен начать судебное заседание во время, назначенное для разбирательства (статья 261 УПК, статья 160 ГПК, статья 145 КАС). Но столь оптимистичная ситуация наблюдается не так часто, как хотелось бы. В действительности юристам приходится больше времени оставаться в коридорах суда, чем на самом заседании. По какой причине так происходит и как бороться с задержкой слушаний? Об этом ZASUDILI.RU поведали юристы и адвокаты.
Где больше всего задерживают заседания?
Учредитель юридической компании Legal Support Юрий Брисов считает, что организация процесса далека от идеальной, поэтому судебные заседания переносятся на несколько часов. «Наша банкротная практика богата большим количеством примеров, когда наши юристы выходили из зала заседания Арбитражного суда города Москвы глубокой ночью», - отметил он.
С такой характеристикой арбитражей согласен и адвокат Сергей Сарин («Сарин и партнеры»), который признался, что не встречал задержки менее, чем на 2 часа. «В очереди на судебный процесс закончился провиант, чтиво, опустел термос, режим энергосбережения и тот не сберегся. Уснул. Это было в Московском областном суде, где ожидание составило 4 часа, но оно меньше 2 не бывает. И такая ситуация во многих судах. Сейчас сложная ситуация в арбитражных судах, если у вас процесс после обеда, то ждать вам не менее 3 часов», - сказал адвокат.

Рассказом о более длительном ожидании в московских судах поделился адвокат Андрей Гривцов («Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры»). По его словам, он неоднократно ждал начала заседаний с 10 утра до позднего вечера. «Бывали случаи, когда судебные заседания начинались около 9 вечера. Как правило, это бывает в районных судах, когда рассматриваются ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей», - уточнил А.Гривцов.
Более положительно охарактеризовал адвокат Роман Дадашев ситуацию в судах Петербурга и Ленобласти. «Во всех судах бывают задержки, назначат заседание на 10 утра, а начинают в 11, а то и в 12 часов. Самые большие задержки приходились на два суда – это Всеволожский городской суд Ленинградской области и Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на моей практике задержки были по 5 с лишним часов», - поведал Р.Дадашев.
Как искоренить задержки в судах?
Ю.Брисов заметил, что сейчас помощники юристов «занимают очередь», отслеживают динамику рассмотрения дел, пока их старшие товарищи проводят встречи или готовят документы. В социальных сетях даже создают специальные группы, члены которых сообщают друг другу очередь. «Конечно, такие меры нельзя считать эффективным решением, ведь невозможно точно рассчитать, на какое время перенеслось ваше заседание. Чтобы не пропустить свою очередь, нужно находиться в относительной близости к зданию суда, особенно учитывая московские пробки и расстояния», - подчеркнул учредитель ЮК Legal Support.
По его мнению, самым эффективным способом решения данной проблемы была бы судебная реформа, которая позволила бы разгрузить суды, выделять судьям больше времени на рассмотрение дела, изучение материалов, подготовку решений. «В качестве более простого способа можно было бы предложить ввести электронную систему отслеживания рассмотрения дел, чтобы юристам не нужно было толпиться перед дверями зала заседаний, периодически уточняя: «Простите, это сейчас на 12:00 зашли? Спасибо, у меня на 15:00, значит, наверное, не раньше шести пойдем». На сегодняшний день технологии позволяют полностью проводить рассмотрение дела удаленно. Есть все необходимые технические возможности для идентификации сторон, распознавания подлинности документов, обмена мнениями и информацией», - уверен Ю.Брисов.


"Чтобы юристам не нужно было толпиться перед дверями зала заседаний, периодически уточняя: «Простите, это сейчас на 12:00 зашли? Спасибо, у меня на 15:00, значит, наверное, не раньше шести пойдем"


Адвокат Андрей Гривцов рассказал, как пытаются решить проблему в Мосгорсуде. Так, ходатайства об избрании меры пресечения в большинстве райсудов рассматривает дежурный судья в порядке живой очереди и, бывает, что за один день судьей будет рассмотрено 10, а то и 12 ходатайств, сообщил эксперт. «При этом в других судах, где работа налажена иначе, ходатайства о продлении срока содержания под стражей распределяются между всеми судьями. Такая практика, к примеру, сложилась в Московском городском суде. Это, безусловно, сокращает время ожидания», - пояснил А.Гривцов, выделив ряд причин задержки начала заседаний: загруженность судей другими делами, нехватка судей в штате, неудовлетворительная организация работы канцелярии, «не всегда человечное отношение со стороны некоторых судей по отношению к посетителям суда». «Есть судьи, которые, даже зная, что в коридоре их ожидает большое количество граждан, демонстративно уходят на обед, обсуждают какие-то личные бытовые вопросы с коллегами, а не принимают мер к тому, чтобы сократить для граждан время ожидания. Такие судьи забывают, что они работают для граждан, получают заработную плату за счет налогов, которые платят граждане, и уж никак нельзя посетителей судов воспринимать как собственных слуг. Не могу сказать, что такие судьи мне попадались часто, но, к сожалению, они все же встречаются», - поведал адвокат.
Свои предложения озвучил и адвокат Сергей Сарин. Так, он недоумевает, зачем назначать несколько процессов на одно и то же время? Кроме того, адвокат уверен, что не стоит назначать заседание на 9 утра, ведь суд в это время только откроется, и нужно будет отстоять очередь на вход, пройти через приставов, это займет как минимум 15 минут. По его мнению, не должно быть ситуаций, когда человек ждет несколько часов, чтобы услышать информацию об отложении. «Процедура занимает минуты, зашли, согласовали дату, расписались в повестке и ушли. Это можно делать без очереди», - указал Сарин. Если судья знает, что в деле есть ходатайства об отложении, о болезни, о невозможности рассмотрения дела в этот день, то лучше вызвать стороны и назначить другую дату заседания, с этим справится и секретарь, предложил решение адвокат. Так он считает необходимым поступать и по тем делам, которые могут быть отложены в связи с просьбой сторон к суду о запросе, экспертизе, выездном заседании и т.д., если дело не готово к рассмотрению (не хватает документов), снято с рассмотрения (апелляция, кассация), когда не доставили подсудимого, не явился прокурор, когда стороны готовы заключить мировое соглашение.
Отдельно адвокат Сарин возмутился поведением судей в период с 13 до 14 часов: «Двери кабинета закрываются, никого не приглашают на заседание. Скорее всего, обедают, а сторонам не говорят. Голодные люди сидят и ждут: вдруг вызовут? Неужели нельзя сообщить о перерыве?»
Адвокат Роман Дадашев также считает главными причинами задержек большой объем дел, назначенных на одну дату, отсутствие кадров и полного судебного аппарата. «У судей, у которых укомплектован полный аппарат (помощник, секретарь), и есть четкий подход к исполнению, у них задержки скорее исключение, чем правило», - пояснил адвокат. По его словам, суды не должны назначать дела через каждые 5 минут, особенно когда речь идет о допросе свидетелей, чтобы не толпилась очередь в коридоре.


"С 13 до 14 часов двери кабинета закрываются, никого не приглашают на заседание. Скорее всего, обедают, а сторонам не говорят. Голодные люди сидят и ждут: вдруг вызовут? Неужели нельзя сообщить о перерыве?"

Р.Дадашев полагает, что решить проблему с задержками заседаний на 100% нельзя, поскольку всегда будет непредвиденный фактор. Так, он заявил о необходимости наличия у судьи необходимого штата, более строгого подхода и разграничения дел по направлениям (земельные, семейные) по определенным судьям для ускорения принятия и рассмотрения дел. Кроме того, адвокат уверен, что сами стороны не должны специально затягивать процессы по делу.

Лейла Досумова


Рейтинг юриста

0
 0
 0
Оценить деятельность:

Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии