16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ "Заберём Вас силой": излишняя напористость врача стала причиной иска о взыскании морального вреда
"Заберём Вас силой": излишняя напористость врача стала причиной иска о взыскании морального вреда

"Заберём Вас силой": излишняя напористость врача стала причиной иска о взыскании морального вреда

17.12.2021

Во времена коронавирусной пандемии сотрудникам медицинских учреждений приходится очень несладко: ежедневно поступает множество звонков, оповещающих о новом случае заражения ковидом. При этом никто не отменял рядовые звонки с отравлениями, ранениями и прочими происшествиями. В связи с этим врачам приходится работать до глубокой ночи, чтобы помочь максимально возможному количеству граждан. Однако иногда это переходит все границы.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску гражданки Захаровой к Городской поликлинике о взыскании компенсации морального вреда, сообщает "Правовая Гарантия".

Фабула дела

Третьего ноября 2020 года ранним утром Захарова почувствовала недомогание, связанное с повышением температуры. Она вызвала на дом врача, однако тот не пришёл. Немногим позже истице позвонили из поликлиники и попросили подойти на прием самостоятельно. После осмотра врач поставил диагноз – бронхит. Среди прочих анализов Захаровой был сдан также анализ на COVID-19. Уже шестнадцатого числа Захарова пришла на последний приём и закрыла больничный, получив справку о возможности приступить к работе со следующего дня.

Запоздавший результат и преследование пациентки

Двадцать первого ноября в час ночи домой к истице приехали незнакомые ей люди. Они представились врачами поликлиники, где женщина проходила лечение, и сообщили, что анализ на COVID-19 дал положительный результат, в связи с чем ей предложено поехать вместе с врачами. Однако Захарова отказалась, сославшись на имеющийся отрицательный результат, сделанный в другой клинике. Врачи ушли, но волновать истицу не перестали.

Через некоторое время Захаровой позвонили на мобильный и попросили прислать документы через WhatsApp. Женщина, испугавшись, выключила телефон. Третьего декабря того же года ей вновь позвонили, представившись врачом всё той же поликлиники, и вновь попросили прислать документы. В ходе разговора врач начал угрожать, заявляя, что в случае, если Захарова не сделает ещё один мазок на коронавирус, её заберут силой. Также сотрудник поликлиники пытался узнать, по какому адресу находится истица и оказывал психологическое давление. В итоге у Захаровой появились проблемы со сном, ухудшилось общее самочувствие. Кроме того, женщина постоянно нервничала и боялась даже возвращаться домой в одиночестве.

Судебное заседание

На заседании представитель ответчика не оспаривал изложенные стороной истца обстоятельства.

Согласно результатам проверки, проведённой администрацией Красногвардейского района, были выявлены нарушения сроков направления на проведение исследования на выявление РНК SARS-CoV-2. Кроме того, в ходе прослушивания записи телефонного разговора подтвердился факт нарушения медицинской этики и деонтологии со стороны врача. Подтверждён и ночной визит врачей к Захаровой, связанный с поступившим результатом мазка. Администрация пояснила, что поздний визит связан с тяжёлым эпидемиологическим периодом и высокой обращаемостью за медицинской помощью, из-за чего больные на дому обслуживаются до последнего квартирного вызова. Что же касается норм медицинской этики, то администрация поликлиники применила к нему дисциплинарное взыскание - увольнение.

В результате суд взыскал в пользу Захаровой компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

ВККС позволила возбудить уголовное дело в отношении признанного недееспособным судьи, обвиняемого в убийстве жены

Пьяный судья, въехавший в porsche, угрожал сотрудникам ГИБДД

ВККС дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении "золотой судьи" Хахалевой, скрывающейся за границей


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии