16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ За неуплату налога прихожан могут отлучить от церкви
За неуплату налога прихожан могут отлучить от церкви

За неуплату налога прихожан могут отлучить от церкви

27.09.2012

Федеральным административным судом Германии недавно было принято решение о возможности отлучения прихожан от церкви за неуплату церковного налога, сообщает РАПСИ со ссылкой на СМИ страны. Правом отлучения наделены священники.

В последнее время в Германии участились случаи «гражданского» выхода из церкви: верующие, не желающие платить церковный налог, взимаемый государством, пытается официально разорвать отношения с церковью, но при этом стремятся участвовать в христианских таинствах.

Так, профессор канонического права во Фрайбурге Хармут Цапп обратился недавно к властям, заявив, что он намерен выйти из католической церкви как института гражданского права, однако, он не покидает церковь как религиозную общину.

Католическая же церковь в свою очередь считает, что официальное заявление является достаточным основанием для полного исключения гражданина из религиозной жизни общины.

Профессор обратился в суд, чтобы признать за собой право на участие в христианских таинствах без уплаты налога.

Однако суд, рассмотрев заявление профессора, встал на сторону церкви. Судья счел, что и церкви нельзя выйти наполовину, поэтому отказ в официальной регистрации в качестве верующего, вне зависимости от конфессии, дает священникам право отлучить прихожанина от церкви.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии