16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Взятки не было: судью из Татарстана теперь обвиняют в мошенничестве
Взятки не было: судью из Татарстана теперь обвиняют в мошенничестве

Взятки не было: судью из Татарстана теперь обвиняют в мошенничестве

16.10.2019

Марина Фирсова отрицает вину.

Завершено расследование уголовного дела против татарстанской экс-судьи Марины Фирсовой, которую подозревали в посредничестве при передаче взятки. При этом окончательное обвинение ей предъявили в мошенничестве на 50 тыс. руб. с использованием служебного положения (часть третья ст. 159 УК).
Дело экс-судьи Ново-Савиновского райсуда г.Казани в скором времени направят в суд, а сама М.Фирсова в настоящее время знакомится с материалами.
Напомним, в мае 2019г. Верховный суд Татарстана объявил законным решение квалификационной коллегии судей республики, которая согласилась на возбуждение дела в отношении М.Фирсовой. Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин получил это разрешение еще осенью 2018г. Подозреваемая пыталась добиться отмены этого решения, но безуспешно.Тогда сообщалось о подозрениях следователей в адрес этой судьи. По их версии, в мае 2017г. М.Фирсова передала неустановленным должностным лицам 50 тыс. руб., полученные от местной жительницы, за удовлетворение жалобы на решение мирового судьи. Теперь следователи признали, что взятки не было, а деньгами судья распорядилась самостоятельно.
Кроме того, в мае местная квалифколлегия судей приостановила полномочия М.Фирсовой по представлению главы ВС республики Ильгиза Гилазова. Он отметил, что это необходимо сделать хотя бы на период разбирательства.
Сама М.Фирсова называет свое уголовное преследование незаконным, вину отрицает.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии