16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Выйти по УДО станет сложнее
Выйти по УДО станет сложнее

Выйти по УДО станет сложнее

12.02.2014

Госдума одобрила законопроект, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным.

 

 

 

Госдума накануне в первом чтении 430 голосами решила принять законопроект главы государства, который ужесточает для осужденных правила освобождения условно-досрочно.

На выход по УДО, а также смягчение наказания не смогут рассчитывать нарушители порядка в колонии. Суд должен будет учитывать поведение осужденных «в течение всего периода отбывания» наказания. На данный момент в Уголовном кодексе нет упоминания о конкретном временном промежутке.

«В итоге при переводе осужденных в учреждение уголовно-исполнительной системы другого региона, решение об УДО принимают без учета их поведения во время всего периода отбывания наказания и иных обстоятельств», — указано в пояснительной записке к документу.

Также проект конкретизирует статьи 771 и 80 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которым осужденные должны отбывать наказание «как правило, в одной исправительной или воспитательной колонии, тюрьме». Это правило распространится на осужденных, находящихся во всех исправительных учреждениях и в СИЗО, а также на тех лиц, кому в ходе отбытия наказания назначили новое.

Из следственных изоляторов их вернут в ту же колонию, где данные граждане отбывали срок, если только суд не вынес решение об изменении типа исправительного учреждения. Так же будут поступать с теми осужденными, кого этапировали из колонии для участия в судебном процессе или следственных действиях в качестве свидетелей, потерпевших и т.п.

Текст законопроекта можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии