16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Вводится уголовная ответственность за неисполнение решений суда по требованиям неимущественного характера
Вводится уголовная ответственность за неисполнение решений суда по требованиям неимущественного характера

Вводится уголовная ответственность за неисполнение решений суда по требованиям неимущественного характера

23.05.2016  3

Минюст работает над законопроектами.



Министерство юстиции России готовит ряд законопроектов, в соответствии с которыми запланировано введение административного ареста, а также уголовной ответственности за неисполнение судебных вердиктов по требованиям неимущественного характера. Документы опубликованы на едином портале проектов правовых актов.
Планируется, что неисполнение физлицом, не имеющим уважительной причины, требований исполнительного документа в течение 2-х месяцев по истечении срока их добровольного исполнения будет грозить административным арестом (10-15 суток). Гражданам, к которым, согласно КоАП, нельзя применить административный арест, предложено назначать штраф в 20 тыс. руб.
В том случае, если в течение 2-х месяцев после административного наказания гражданин, не имея уважительной причины, не исполнил требования неимущественного характера, которые содержатся в исполнительном документе, его привлекут к уголовной ответственности.
Как поясняют разработчики проектов, цель измененийпрофилактика неисполнения вердиктов суда, обязывающих совершить конкретные действия неимущественного характера. Их действие начнет распространяться на граждан и должностных лиц в случае принудительного исполнения судебных актов, а также актов должностных лиц и уполномоченных органов.
Информацию о проектах можно найти здесь и здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Галина Зот
   Галина Зот
Странно, почему только к гражданам, почему только неимущественного характера?
А как с ЮЛ, как с ответственностью генерального директора и учредителей, с отсутствием на месте официальной регистрации, как с отсутствием денег на р/с у организации, предоставляющей услуги населению? и невозможность исполнения решения суда?
 
 
Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Прежде чем написать - подумайте. Причем тут деньги организации?  Вопрос о не имущественных спорах.Например: обязать дать ответ по заявлению. Не дал- в камеру. Вот это правильно.Меньше станет на  местах блатных ублюдков. Важно чтобы это работало. А то опять окажется нет состава преступления.
 
 
Галина Зот
   Галина Зот
Виктор Плющев, Вам тоже необходимо не только думать, но и уметь читать 8)