16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС: стороны стали реже обращаться к медиации для урегулирования споров
ВС: стороны стали реже обращаться к медиации для урегулирования споров

ВС: стороны стали реже обращаться к медиации для урегулирования споров

28.06.2016

Высший суд проанализировал данные за прошлый год.

 


Верховный суд России сообщил, что сократилось число случаев, когда стороны обращаются к медиаторам для разрешения споров. Это следует из справки ВС о применении судами процедуры медиации в 2015г.
Как поясняет ВС, в минувшем году СОЮ (в 1-й инстанции) рассмотрели с принятием решения (судебного приказа) более 15 миллионов гражданских дел. С помощью медиации спор урегулировали в 1,1 тыс. дел, из них по 916 делам утвердили мировое соглашение.
Арбитражные суды рассмотрели 1,5 миллиона дел. Медиацию стороны применяли в 44 случаях. В семи из них суд отказался утвердить мировое соглашение, а в тридцати семи - истцы решили отказаться от иска/иск признали ответчики. В 2014г. медиаторов стороны привлекали для рассмотрения 51 иска, в четырнадцати из них суд согласился утвердить мировое соглашение, в 32 истец заявил об отказе от иска / ответчики признали иск.
Основываясь на указанных сведениях, ВС признал, что по сравнению с 2014г. уменьшилось количество дел с применением медиации, так как стороны почти не обращаются к медиаторам с целью разрешения споров. Высший суд привел ряд примеров.
АС Республики Татарстан рассматривал спор, где юрлицо хотело взыскать с индивидуального предпринимателя долг и проценты за использование денежных средств. Стороны решили обратиться к медиаторам и смогли разобраться со всеми разногласиями. Истец согласился отказаться от требований. Заключенное мировое соглашение привело к тому, что в другом деле, где участвовали эти стороны, заявитель принял решение отказаться от иска.
Анализ сведений судов свидетельствует о том, что примеры оспаривания в суде медиативных соглашений очень редки, поясняет ВС. Например, О. и Л. обратились к Ч. с иском, в котором просили признать такое соглашение недействительным, определив другой порядок общения с внуком, поскольку его условия ответчик не исполнял. В Фрунзенском райсуде Владимира признали, что истцы обосновали свои требования из-за новых обстоятельств, возникших по итогам заключения медиативного соглашения. Их требования о недействительности медиативного соглашения райсуд отклонил, но определил другой порядок общения заявителей с внуком.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии