16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС запретил заключенному доступ к личному делу
ВС запретил заключенному доступ к личному делу

ВС запретил заключенному доступ к личному делу

21.06.2013

Верховный суд не удовлетворил заявление Василия Овсянникова.

 

  

Заключенный из Белгородской области В. Овсянников просил разрешить ему доступ к его же личному делу, которое хранится в архиве СИЗО, сообщает РАПСИ.

Следовательно, судья Владимир Зайцев признал законной инструкцию, разработанную для работников системы ФСИН о деятельности отделов специального учета тюрем и СИЗО, согласно которой архивные личные дела могут выдать лишь по решению судебно-следственных органов.

Овсянников отбывает наказание за умышленное убийство, во время судебного следствия по второму делу его поместили в изолятор, где он бывал прежде и чьи работники составляли его личное дело. В заявлении осужденный отметил, что у него «острая необходимость в производстве выписок» из данного дела, на что прокурор Белгородской области ответил, что нужные документы находятся там же, где и сам Овсянников. Заключенный попросил разрешения на ознакомление с личным делом администрацию СИЗО, но ему отказали, ссылаясь на оспариваемый акт.

Игорь Цаплин, представитель Минюста РФ, в суде пояснил, что начальник СИЗО может выслать по запросу копии документов из личного дела в какой-либо суд, работникам МВД или ФСИН. Самого заключенного в некоторых случаях могут ознакомить с необходимыми ему материалами, но лишь под расписку и при помощи зачтения их ему вслух, так как среди них могут быть бумаги конфиденциального характера – справка о постановке на оперативный учет, результаты дактилоскопии, характеристика и т.д. По словам Цаплина, в оспариваемом пункте запрета нет упоминания о разрешении изучать материалы личных дел обвиняемым, подозреваемым и осужденным.

Прокурор Лариса Масалова заявила, что заявитель имеет право за свой счет просить копии необходимых ему документов и вправе хранить при себе часть документов и записи по уголовному делу.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии