16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС запретил скрывать имена фигурантов и суммы компенсаций
ВС запретил скрывать имена фигурантов и суммы компенсаций

ВС запретил скрывать имена фигурантов и суммы компенсаций

13.10.2017

Приняты новые правила размещения судебных актов.

При опубликовании судебных актов в интернете отныне в обязательном порядке судам придется открывать фамилии фигурантов и суммы назначенных компенсаций. Эти правила принял президиум Верховного суда, пишет «РГ». Кроме того, суды обязаны указывать фамилии истцов/ответчиков, судей, гособвинителей и защитников.
Как следует из документа, тексты решений подлежат опубликованию в сети не позже 1 месяца с момента их вступления в силу. Не станут размещать в открытом доступе судебные акты, содержащие гостайну или врачебную, налоговую, банковскую тайны, отмечает «РГ».
О проблеме излишней «секретности» решений главе ВС Вячеславу Лебедеву рассказали журналисты. Затем в Верховном суде летом решили положить конец такой практики в базах.
Но теперь прежние правила отменили и приняли новые. Как пояснили изданию в ВС, с этого момента в законодательство внесли поправки, поэтому документ привели в соответствие с обновленными нормами.
Как указывают специалисты, проблема с чрезмерной «секретностью» была по той причине, что в судах стоят программы, вычеркивавшие почти все, даже необходимые сведения. Так, если в настройках ставили «убирать числа», то в автоматическом режиме удалялась любая сумма. Эти настройки будут изменены.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии