16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС внес в Госдуму проекты о реформировании аппаратов судов
ВС внес в Госдуму проекты о реформировании аппаратов судов

ВС внес в Госдуму проекты о реформировании аппаратов судов

15.02.2017

Нововведение направлено на повышение зарплаты работников.


Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в ГД проекты законов (см. здесь, здесь и здесь), которые предполагают появление в нашей стране судебной госслужбы.
Идею учреждения этого вида госслужбы Пленум ВС одобрил осенью 2016г. В.Лебедев неоднократно подчеркивал, что текучесть кадров среди сотрудников аппаратов в некоторых регионах равна 400 %. Главной причиной, согласно мнению руководителя ВС, остается неудовлетворительный уровень зарплаты.
Согласно проектам ВС, к госслужащим будут отнесены работники аппаратов всех судов, исключение составят КС РФ и конституционные (уставные) суды в регионах, поскольку эти суды имеют особый статус. Работники аппаратов ВС, федеральных СОЮ и арбитражей будут на федеральной судебной госслужбе, а сотрудники аппаратов мировых судей – на судебной госслужбе субъектов РФ.
Предполагается присвоить всем работникам аппаратов классные чины судебной системы - от этого будет зависеть размер оплаты труда. Сотрудники аппаратов судов во время заседаний будут одеты в форменную одежду, чтобы их отличали от остальных участников процесса.
Из проектов следует, что помощников не станут прикреплять к определенному судье, а будут «оптимально перераспределять» между служителями Фемиды при увеличении нагрузки. Также должности администраторов судов областного уровня и арбитражных судов предложено убрать из системы Суддепартамента. Администраторы станут параллельно руководить аппаратами судов, чтобы председатели сосредоточились на рассмотрении дел.
Ранее СМИ сообщали, что профильная правительственная комиссия отрицательно оценила проект о судебной госслужбе. В правительстве признали, что указанных в документе особенностей работы в судебных органах не может быть достаточно, чтобы выделить ее в самостоятельный вид госслужбы.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии