16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС вернул мантию судье, допросившему наедине участников процесса
ВС вернул мантию судье, допросившему наедине участников процесса

ВС вернул мантию судье, допросившему наедине участников процесса

31.05.2016

После этого он приказал секретарю сделать «монтаж» протокола заседания.



Судья из Удмуртии для более быстрого рассмотрения прошения о погашении судимости досрочно по отдельности допросил работника прокуратуры и уголовно-исполнительной инспекции, при этом заседание он провел с осужденным, который был со своим адвокатом. В вердикте и протоколе служитель Фемиды пояснил, что все указанные лица пришли в суд. За такое нарушение УПК с него сняли судейские полномочия. Насколько справедливо было такое наказание, решали представители Дисциплинарной коллегии ВС.
Андрея Зиновьева назначили судьей Можгинского горсуда Удмуртии в 2012г. Ранее он трудился в местной прокуратуре – следователем, затем помощником и замом прокурора. Жалоб на работу судьи у руководства в течение почти четырех лет не было. Но весной нынешнего года по требованию Юрия Суханова, главы ВС республики, представители квалифколлегии судей лишили коллегу судейских полномочий в связи с грубейшим нарушением УПК.
Судья, признали члены ККС, «фактически вынес заведомо неправосудное судебное решение». Оказалось, что рассматривая прошение, А.Зиновьев пригласил в свой кабинет для беседы наедине помощника прокурора, сотрудника УИИ, а затем началось заседание, на котором присутствовали лишь осужденный со своим защитником. Судья сообщил им позицию работников двух ведомств, выслушал выступление и отправился в совещательную комнату. Служитель Фемиды решил удовлетворить прошение, после чего попросил секретаря сделать «монтаж» протокола, в котором «не были отражены все важные сведения», затем оставил на нем подпись. В документах отмечалось, что помощник прокурора явился на заседание, он оказался против удовлетворения ходатайства, присутствовал там якобы и работник УИИ, придерживавшийся противоположного мнения. Аналогичная информация содержалась и в постановлении, но там судья подчеркнул, что работник прокуратуры не стал возражать против удовлетворения прошения. А.Зиновьев посчитал наказание чрезмерным и направил жалобу в Верховный суд России.
Члены Дисциплинарной коллегии высшего суда, проанализировав материалы дела, решили вернуть А.Зиновьеву судейские полномочия.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии