16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС в октябре вернется к рассмотрению дела экс-сотрудника «ЮКОСа»
ВС в октябре вернется к рассмотрению дела экс-сотрудника «ЮКОСа»

ВС в октябре вернется к рассмотрению дела экс-сотрудника «ЮКОСа»

09.08.2013

Первое дело Алексея Пичугина будет пересмотрено.

 

 

  

Вячеслав Лебедев, глава Верховного суда, поставил перед представителями Президиума высшей судебной инстанции вопрос о пересмотре первого уголовного дела А. Пичугина, экс-работника отдела безопасности «ЮКОСа», сообщает «Интерфакс».

Дело передали в Президиум из-за вердикта ЕСПЧ. Заседание назначили на 2 октября.

В апреле текущего года Ксения Костромина, адвокат Пичугина, обращалась к В. Лебедеву с ходатайством, в котором попросила собрать Президиум, чтобы там обсудить вопрос о возможной отмене приговора ее клиенту. По словам Костроминой, в решении Страсбургского суда указывается, что исправление допущенных российскими властями нарушений права А. Пичугина на справедливый суд (ст. 6 Конвенции) возможно лишь во время нового судебного процесса.

В октябре минувшего года Евросуд признал, что судебный процесс по первому делу А. Пичугина был несправедливым. 18 марта этого года данный вердикт вступил в силу – после того, как суд в Страсбурге решил отклонить запрос российских властей о его пересмотре в Большой палате суда.

Напомним, в 2005 году Пичугина приговорили к 20-летнему лишению свободы. Мосгорсуд признал его виновным в организации убийства двух бизнесменов из Тамбова, а также в покушении на сотрудника столичной мэрии и разбойном нападении и покушении на управляющего фирмы «РОСПРОМ».

В 2007 г. Мосгорсуда приговорил Пичугина к пожизненному сроку за организацию убийства Валентины Корнеевой, директора торгового предприятия , и Владимира Петухова, мэра г. Нефтеюганска, а также нескольких покушений на Евгения Рыбина, управляющего фирмы East Petroleum Handelsgas.

Жалобу Пичугина по его второго делу ЕСПЧ еще не рассмотрел.

Сам осужденный сейчас отбывает наказание в ИК № 6 («Черный дельфин») в Соль-Илецке (Оренбургская область). Свою вину Пичугин не признает.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии