16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС США: умственно отсталых, приговоренных к казни, не определить по IQ
ВС США: умственно отсталых, приговоренных к казни, не определить по IQ

ВС США: умственно отсталых, приговоренных к казни, не определить по IQ

30.05.2014

Суд предложил экспертам рассматривать иные показатели.

 

 

 

Тест на IQ не может стать решающим фактором в случае определения умственной отсталости тех лиц, которые приговорены к казни в США, он является смягчающим обстоятельством во время назначения наказания, указано в решении Верховного суда США, сообщает Nature.com.

Истец, приговоренный к казни Фреди Ли Холл, который в 1978 году вместе с подельником похитил, изнасиловал и убил беременную женщину. Вскоре сообщники явились в магазин, который хотели ограбить, и на территории парковки убили заместителя шерифа, попытавшегося их задержать.

Суд штата Флорида назначил Холлу казнь за два эпизода, хотя приговор за смерть представителя власти затем решили сократить в связи с недостаточностью доказательств. Мужчина возражал против смертного наказания, сославшись на умственную отсталость.

Когда американский ВС разрешил представлять по подобным процессам факты, смягчающие приговор, дело Ф.Л. Холла отправили на пересмотр. Он предоставил доказательства умственной отсталости и его подвергли преследованию за другое преступление. Однако суд Флориды все же приговорил его к высшей мере наказания, что позднее признал законным ВС штата.

ВС США в 2002 году признал, что американская Конституция запрещает казнь умственно отсталых людей. Согласно закону Флориды, таковым признается тот, кто набрал 70 или менее баллов, проходя тест на IQ. Если результат превысил 70 баллов, проверка прекращается, и лицо признают вменяемым. Ф.Л. Холл смог набрать 71 балл, и суд штата Флорида, куда он вновь обратился, сославшись на умственную отсталость, не удовлетворил жалобу.

Затем ВС штата отклонил жалобу осужденного на данный вердикт, после чего тот решил обратиться в ВС США, который признал положение закона Флориды несоответствующим Конституции. По мнению ВС, как следует из этого положения, итоги теста на IQ являются решающими при определении умственной отсталости, хотя экспертам необходимо рассматривать и иные показатели. ВС США отправил вердикт ВС штата Флорида на пересмотр.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии