16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС согласился на возбуждение дела против судьи Бачаева
ВС согласился на возбуждение дела против судьи Бачаева

ВС согласился на возбуждение дела против судьи Бачаева

04.07.2014

Высший суд отменил решение ВККС.

 


 

В Верховном суде РФ дали согласие на возбуждение дела против Алу Бачаева, судьи Арбитражного суда Чечни, о заведомо неправосудном вердикте, сообщает РИА Новости.

Суд отменил постановление Высшей квалифколлегии судей, весной этого года отказавшей Александру Бастрыкину, руководителю Следственного комитета России, в обращении.

Следователи считают, что судья А. Бачаев должен был разрешить спор о строительстве в Грозном гостиницы, но он намеренно принял неправосудные решения, которые имели особо тяжкие последствия. Государству нанесли большой ущерб – почти 5 млрд руб.

СК собирается привлечь А. Бачаева к ответственности по 305-ой статье УК о вынесении заведомо неправосудных решений, самое строгое наказание – до 10 лет заключения. Следователи не исключили, что могут направить в квалифколлегию обращение с таким же требованием в отношении судей апелляции, подтвердивших решение А. Бачаева.

Последний и представители ВККС возражали против требования СК, заявляя, что кассационная инстанция, которая отменила решения апелляции и А. Бачаева, отправила дело на пересмотр ему же, что говорит об отсутствии криминала в действиях судьи.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии