16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС рассмотрел жалобу судьи Рыжих, фигурантки дела о смертельном ДТП
ВС рассмотрел жалобу судьи Рыжих, фигурантки дела о смертельном ДТП

ВС рассмотрел жалобу судьи Рыжих, фигурантки дела о смертельном ДТП

31.05.2018

Татьяна Рыжих обжаловала решение ККС.

Коллегия по административным делам Верховного суда огласила решение, изучив жалобы судьи в отставке Татьяны Рыжих, которую следователи считают виновной в аварии с двумя жертвами. Судья обжаловала вердикт ККС региона, которая не стала пересматривать ее дело.
Авария с участием судьи Городищенского райсуда Волгоградской области Т.Рыжих случилась в апреле 2015г. Согласно данным следствия, в Волгограде она сбила братьев Егоровых – мужчины погибли. Судья же покинула место аварии, оставив свой внедорожник без автономеров в безлюдном месте. Т.Рыжих вначале уточнила, что не участвовала в ДТП, так как машину угнали. Но записи видеорегистраторов указывают на то, что на автомобиле в момент аварии были номера, а управляла им служительница Фемиды. «На автотрассе было темно, там я вдруг почувствовала удар по автомобилю. Да, затем не стала останавливаться. Не знала, что случилось, я ведь судья, думала, что могли что-то кинуть из мести», – утверждала она.
Через год после аварии глава СК смог возбудить уголовное дело. В начале 2016г. местная квалифколлегия дала А.Бастрыкину соответствующее разрешение, а Высшая ККС позже признала это решение законным. В результате судье предъявили обвинения и дали время для ознакомления с материалами.
В прошлом году Т.Рыжих попросила областную квалификационную коллегию судей пересмотреть решение о возбуждении дела «по вновь открывшимся обстоятельствам». Она отмечала, что были произведены следственные действия, но без ее участия. Следователям, считает женщина, было известно, что это следственные действия в отношении спецсубъекта.
В октябре 2017г. квалифколлегия отказала ей в пересмотре дела. И попытка оспорить этот вердикт в облсуде не увенчалась успехом. Вскоре судья в отставке пожаловалась в ВС.

В результате коллегия судей объявила законными решения квалифколлегии региона и облсуда.
После слушания Т.Рыжих сказала журналистам, что продолжит защиту своих прав, она планирует обращаться в Конституционный суд и Евросуд по правам человека.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии