16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС проверил законность правил о подготовке копий протоколов
ВС проверил законность правил о подготовке копий протоколов

ВС проверил законность правил о подготовке копий протоколов

11.10.2017

Оспаривался документ, утвержденный Суддепартаментом.

Верховный суд России подтвердил законность пунктов инструкции в райсуде о правилах подготовки копий протоколов заседаний по гражданским делам, указано на портале ВС.
Высший суд отклонил административный иск об оспаривании инструкции Суддепа для райсуда в части, в которой этот документ не включает конкретного указания на необходимость подготовки копии протокола заседания по гражданскому делу в случае письменного заявления, поданного участником процесса.
Адвокат истца на слушании указал, что во Фрунзенском райсуде Петербурга его клиенту не дали копию протокола заседания по гражданскому делу. Как поясняет РАПСИ, в райсуде отказались подготовить копию протокола по заявлению гражданина за его счет, не заверили копию протокола, которую тот снял сам с материалов.
Глава Фрунзенского райсуда свой отказ объяснил требованиями инструкции. Истец потребовал, чтобы ВС объявил недействительными пункты 7.12 и 12.6 инструкции, которые, по его мнению, разрешают судам отказывать в выдаче копий протоколов заседаний по гражданским делам и в заверении копий этих протоколов, снятых самостоятельно. В ходе заседания представители Суддепа указали, что в ГПК, в отличие от УПК и КАС, нет прямой отметки о наличии у участника процесса права на получение копии протокола за его счет.
Судья ВС в итоге отказался удовлетворить иск, напомнив участникам, что в 2012г. ВС в вердикте по делу об оспаривании этой же инструкции заявил о возможности в таких случаях использовать ст.259 УПК по аналогии. По этой причине судья ВС попросил Суддеп разъяснить главам райсудов правила выдачи копий протоколов, чтобы у граждан не было проблем в ходе получения этих документов.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии