16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС предложил лишать судей полномочий только за систематические ошибки
ВС предложил лишать судей полномочий только за систематические ошибки

ВС предложил лишать судей полномочий только за систематические ошибки

29.11.2017

Будут разграничены понятия ошибки и проступка.

Об идеях Верховного суда России, призванных минимизировать давление на судей, поведал в беседе с «РГ» Виктор Момотов, глава Совета судей, секретарь Пленума Верховного суда. С его слов, суд проработал предложения, которые помогут улучшить ситуацию в данной сфере.
«Так, требуется разграничить судебную ошибку и дисциплинарный проступок судей, – отметил В.Момотов. – Необходимо исключать возможность привлечения судей к дисциплинарной ответственности за мнение, которое они высказали в ходе слушания, даже если оно было ошибочно».
Планируется закрепить, что ошибки в процессе применения норм права повлечет прекращение судейских полномочий, но лишь если они являются значительными либо систематическими. Кроме того, гражданин, права которого нарушили этой ошибкой, должен обратиться с жалобой в ККС, а у судьи должно быть ранее полученное, непогашенное взыскание.
Другой актуальный на данный момент вопрос – правила назначения на пост руководителей судов. Часть экспертов ранее предлагали ввести избираемость председателей судьями, которых они хотят возглавить. Но, как полагает В.Момотов, это не укрепит независимость служителей Фемиды, а, напротив, нанесет ей значительный вред. По его мнению, важен «взгляд с другой стороны», а не «субъективная симпатия, антипатия».
Сравнивать процесс с органами законодательной власти, которые сами избирают руководителей, не представляется целесообразным, считает глава Совета судей, так как законодательные органы часто в полном объеме обновляют свои составы, а принцип несменяемости судей этого не предполагает. В свою очередь, Совет судей положительно оценивает некоторые идеи, призванные повысить независимость судей от руководителей судов. Так, была поддержана инициатива об ограничении нахождения на посту главы суда – не более двух сроков подряд.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии