16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС предлагает рассматривать по видеосвязи дела о банкротстве граждан
ВС предлагает рассматривать по видеосвязи дела о банкротстве граждан

ВС предлагает рассматривать по видеосвязи дела о банкротстве граждан

13.10.2015

Верховный суд РФ подготовил проект поправок в АПК.

Верховный суд РФ предложил пополнить Арбитражный процессуальный кодекс поправками, которые позволят применять в судах общей юрисдикции видеоконференц-связь при рассмотрении дел о банкротстве граждан, сообщает «РГ».

Сегодня пленум ВС рассматривал вопрос о внесении на рассмотрение Госдумой проекта изменений в статью 153.1 АПК об участии в заседании по видеосвязи.

О необходимости редактирования данной нормы заговорили после того, как в этом месяце вступили в силу изменения в закон о несостоятельности, по которым в РФ появился институт банкротства физических лиц. Данные дела должны рассматриваться арбитражными судами, и в ВС заявляли, что у граждан будут некоторые трудности с доступностью правосудия. Ранее Вячеслав Лебедев, глава ВС, пояснил, что райсуды оснащают системами видеоконференц-связи, чтобы участники дел о банкротстве физлиц смогли там давать свои объяснения.

В соответствии с подготовленным ВС проектом изменений в АПК, участникам арбитражного процесса можно будет принимать участие в заседании и в судах общей юрисдикции, используя систему видеоконференц-связи, если они заявили ходатайство об этом и есть техническая возможность. Согласно проекту, если судом, при помощи которого участник процесса будет участвовать в заседании по видеоконференц-связи, является суд общей юрисдикции, то арбитражным судом, слушающим дело, выносится определение о проведении такого заседания согласно статьям 184 и 185 АПК. Копию определения в этих случаях направляют суду общей юрисдикции, который и обеспечивает проведение заседания по видеосвязи, подчеркивается в документе.

Проект поможет создать правовую основу для видеоконференц-связи в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, что сблизит гражданский и арбитражный процессы, заявила в ходе заседания пленума Ирина Букина, судья экономколлегии ВС. По ее мнению, подобные изменения необходимы банкротящимся гражданам, проживающим далеко от арбитражных судов.

За законопроект отдали голоса 77 судей, один решил воздержаться.

Фото: tomsk.arbitr.ru


Далее по теме:

Дела о банкротстве будут рассматриваться судьей единолично

Недобросовестное поведение участников банкротства

Обратная сторона закона о банкротстве


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии