16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС отсрочил экс-судье, осужденному за взятку, выплату штрафа
ВС отсрочил экс-судье, осужденному за взятку, выплату штрафа

ВС отсрочил экс-судье, осужденному за взятку, выплату штрафа

18.02.2015

Приговор Игорю Аносову вынесли еще в 2011 году.

 

 

 

Верховный суд России согласился отсрочить на 2 года выплату штрафа (3 млн рублей) Игорем Аносовым, экс-судьей Ворошиловского райсуда г. Ростова-на-Дону, сообщает Право.Ru со ссылкой на ВС.

При этом коллегия высшего суда не стала отменять запрет, указанный в приговоре. Аносова на 3 года лишили права занимать должности, касающиеся осуществления функций представителя власти или выполнения административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, госучреждениях, госкорпорациях.

Приговор И. Аносову суд  вынес в октябре 2011 года. Верховный суд РФ, который рассматривал данное дело в первой инстанции, признал экс-судью виновным в получении взятки. Часть 4 статьи 290 УК, по которой его обвиняли, предусматривает или только штраф – 60-80-кратную сумму взятки, или лишение свободы (от 5 до 10 лет) плюс штраф – 50-кратная сумма взятки. Аносову назначили наименьшее из наказаний, не связанных с заключением.

Согласно версии следователей, судья потребовал от истицы, желавшей получить право собственности на самовольную постройку, принести 100 тыс. руб. за «нужное» решение по ее делу. Об этом женщина сообщила в ФСБ, и летом 2009 года судью сумели задержать в рабочем кабинете с поличным. Во время следствия он решил уволиться с должности.

Разрешение на оперативную разработку И. Аносова представителям ФСБ дали в Краснодарском краевом суде. Правоохранители отмечали, что у него были большие связи в судейском корпусе своего региона, и обращение в Ростовский облсуд привело бы к утечке информации.

В итоге И. Аносов решил обратиться в Конституционный суд России, сообщив о нарушении территориальной подсудности органами дознания. Однако облегчить свою участь судья не смог, хотя КС и признал, что изменение подсудности по модели, которую применили по отношению к Аносову, может производиться лишь с согласия российского Верховного суда.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии