16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС оставил в силе пожизненный приговор юристу Виноградову
ВС оставил в силе пожизненный приговор юристу Виноградову

ВС оставил в силе пожизненный приговор юристу Виноградову

28.11.2013

Молодой человек убил шестерых коллег.

 

 

 

Верховный суд сегодня не стал вносить изменений в приговор юристу Дмитрию Виноградову, которого осудили пожизненно за убийство шести человек, сообщает РАПСИ.

Суд решил отклонить апелляционную жалобу защиты, которая настаивала, что Д. Виноградов в момент совершения преступления был невменяемым и по этой причине не может быть ответственным за свои действия. Адвокат уверен, что осужденного нужно было направить на принудительное лечение.

По мнению защитника, заключение специалистов, признавших его клиента вменяемым, «дефектное». Адвокат попросил отменить вердикт суда и отправить Д. Виноградова на еще одно обследование.

«Очевидно, что жизненная позиция, изложенная в «манифесте», не подпадает под статью об экстремизме. В указанном тексте есть призывы к самоуничтожению человечества. Подобная идеология не может вечно существовать, лишь временно. В законе об экстремизме не запрещено то, что бессмысленно, в противном случае закон дефектный», - пояснил суду Д. Виноградов, принимавший участие в заседании с помощью видеосвязи. «Если говорить о преступлениях в форме убийства, то я их, к счастью, запомнил плохо и могу объяснить только тем, что тогда полностью не мог управлять своими действиями», - заявил он.

Однако гособвинитель и потерпевшие назвали доводы защитника несостоятельными. «Преступление является очень кощунственным, и пожизненное заключение за него мы считаем обоснованным и законным», - отметила представитель потерпевших.

Мосгорсуд приговорил Д. Виноградова к пожизненному заключению, указав, что в колонии он обязан пройти лечение у психиатра. Также суд решил удовлетворить гражданские иски потерпевших о взыскании с юриста 10 млн руб. По статье о призыве к экстремистской деятельности за опубликованный в соцсетях «манифест» Д. Виноградова оштрафовали на 300 тыс. руб.

По данным следователей, утром 7 ноября прошлого года Д. Виноградов пришел в офис фирмы, в которой работал, и из двух карабинов начал стрелять по коллегам. В итоге погибли 6 человек. 



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии