16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС не смог рассмотреть жалобу судьи Барановой, подозреваемой в мошенничестве
ВС не смог рассмотреть жалобу судьи Барановой, подозреваемой в мошенничестве

ВС не смог рассмотреть жалобу судьи Барановой, подозреваемой в мошенничестве

13.08.2015

Судья АС столицы оспаривает решение ВККС.

 

 

Сегодня в российском Верховном суде должны были рассмотреть жалобу Ирины Барановой, судьи Арбитражного суда г. Москвы, на вердикт ВККС. Коллегия в мае нынешнего года разрешила возбуждение против служительницы Фемиды уголовного дела. В июне текущего года адвокат Александр Гофштейн в интересах своей доверительницы подал жалобу, но заседание в итоге не состоялось. И. Баранова на него не явилась, было зачитано прошение адвоката об отложении дела из-за его занятости на другом процессе в Московском горсуде. Представитель ВККС оказался не против, и суд согласился перенести рассмотрение жалобы на 17 августа, сообщает РИА Новости.

Следователи подозревают судью в совершении ряда преступлений: по части 4 ст. 33 (подстрекательство), части 5 ст.291 УК (дача взятки), части 4 ст. 159 УК (мошенничество). По мнению следствия, И. Баранова помогла предпринимателям Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву – экс-совладельцам элитного особняка – добиться возвращения им дома. Фирма, которую М. Чернов представлял в АС столицы, смогла получить здание, так как суд признал незаконной ее сделку с другой компанией, после чего объект перепродали. В 2013 году Балакирева и Чернова признали виновными в попытке легализации имущества и мошенничестве. Дорогомиловский суд Москвы назначил первому 7 лет заключения в колонии общего режима, а второму – 9 лет строгого режима. 

Члены Высшей квалифколлегии судей приглашали И. Баранову на заседание в январе минувшего года, когда они получили представление от Следственного комитета о возбуждении против нее дела. Но заседание отложили, а вскоре стало известно, что судья еще в декабре 2013 года покинула РФ и находится в США. Тогда ее защитник объяснил, что И. Баранова уехала в связи с предстоящими родами. Она родила в Соединенных Штатах ребенка, а в Россию не вернулась.

В первый раз И. Баранову назначили судьей АС Москвы в августе 2007-го, спустя 3 года ее полномочия были продлены бессрочно.

 




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии