16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС не изменил приговор депутату Петлину
ВС не изменил приговор депутату Петлину

ВС не изменил приговор депутату Петлину

09.08.2013  1

Отклонена жалоба на вердикт по делу лидера регионального отделения партии «Яблоко».

 

 

 

Верховный суд сегодня рассмотрел жалобу по делу депутата гордумы Екатеринбурга Максима Петлина, которого ранее осудили за вымогательство, и решил изменить на условное наказание Андрею Пантелееву, его пособнику, сообщил Свердловский облсуд.

Ранее Пантелеева приговорили к 1,5 годам заключения за пособничество в вымогательстве.

В высшей судебной инстанции согласились с квалификацией действий осужденных. Приговор М. Петлину не изменили, пересмотрен был только вид наказания для А. Пантелеева. ВС решил, что Пантелеев вскоре будет отпущен, поскольку реальный срок ему заменили на условный, отмечает пресс-служба облсуда.

По версии следователей, М. Петлин вымогал деньги у строительного предприятия. Работники ФСБ задержали его в 2011 году во время получения предполагаемой взятки. Однако в партии «Яблоко» Петлина называют жертвой провокации: пакет с деньгами ему якобы отдал представитель стройфирмы, и депутата, который не знал о содержимом пакета, сразу же задержали силовики.

Петлина арестовали в августе 2011 г. и затем отпустили под залог в 5 млн рублей. Первоначально его обвиняли в получении взятки и вымогательстве, однако во время судебного процесса гособвинитель переквалифицировал депутату статью на «вымогательство в крупном размере». В марте текущего года суд приговорил Петлина к 3-летнему заключению и штрафу (100 тыс. руб.).

Депутат и его адвокаты хотели добиться в ВС полной отмены приговора и оправдания осужденного. Со слов защитников, приговор обжаловали также адвокаты А. Пантелеева,  помощника Петлина.



Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Ajnz Ajnz
   Ajnz Ajnz
Лицо у человека честное.