16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВС хочет запретить сокращение финансирования мировых судей
ВС хочет запретить сокращение финансирования мировых судей

ВС хочет запретить сокращение финансирования мировых судей

15.11.2016

Высший суд рассказал, как можно решить проблемы судей из регионов.

 


В Верховном суде России заявили, что знают, как можно решить проблемы, с которыми сталкиваются мировые судьи по всей стране. Прежде всего, это разные условия работы: одни трудятся в райсудах, поскольку у них отсутствуют свои залы, вторые испытывают трудности с компьютерной техникой и программным обеспечением. ВС хочет выставить барьеры для региональных властей, ограничивающих финансирование деятельности мировых судей, сообщает РИА Новости.
Пленум ВС сегодня обсудил, как устранить проблемы материального обеспечения работы мировых судей. По РФ оно неравномерное, так как зависит от региональных властей, считает зампред ВС Петр Серков. С его слов, у ряда мировых судей нет своих залов заседаний, им приходится работать в райсудах. Работу этих судей финансируют вместе федерация и субъекты. Но, согласно принципу единства судебной системы, подразумеваются равные условия для каждого звена, указал П.Серков.
Для обеспечения необходимых условий работы мировых судей и их аппарата, ВС предлагает исполнительным властям регионов решать вопросы их финансирования вместе с местными советами судей. Последние обязаны помочь подготовить проект бюджета субъекта в части, касающейся материально-технических затрат и фонда оплаты труда мировых судей, а также их работников. При разногласиях к документу будут прилагаться предложения совета судей. Кроме того, ВС настаивает на установлении барьера для региональных властей, которые планируют сократить соответствующие затраты. Если снижение не более 5% - будет необходимо разрешение совета судей субъекта. Если затраты захотят урезать еще большеутверждение может быть только на конференции судей субъекта.
Другим изменением в закон «О мировых судьях» предусматривается, что работой аппарата  руководит мировой судья определенного участка. Представителям органов исполнительной власти придется согласовывать с ним различные вопросы служебного характера (к примеру, перемещение сотрудников аппарата, их взыскания и поощрения).


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии