16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Вред, причиненный незаконными решениями суда, возместят
Вред, причиненный незаконными решениями суда, возместят

Вред, причиненный незаконными решениями суда, возместят

18.10.2012  2

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, с помощью которого будет устранен пробел в законодательстве, касающемся возмещения государством вреда.

Прежде всего, речь идет о вреде, который был причинен вследствие необоснованного, а также незаконного решения суда по делам частного обвинения.  Кроме того, законопроект детализирует порядок, по которому может возбуждаться уголовное дело в отношении судьи.

По словам Юрия Любимова, заместителя министра юстиции, этот законопроект был разработан с целью содействия в реализации двух решений  Конституционного суда РФ.

Напомним, КС РФ в ноябре 2011 г. не признал конституционными положения ст. 133 УПК РФ (Привод). В постановлении было пояснено, что практика применения указанных положений, сложившаяся на сегодняшний день, показывает, что они являются причиной отказать при возмещении государством вреда лицу, против которого выдвигали частное обвинение. По мнению Любимова, законопроект поможет устранить этот пробел.

Кроме того, осенью 2011 г. Конституционным судом РФ было принято  постановление, согласно которыми неконституционными были объявлены положения ст. 144, 145 и 448 УПК РФ и ст. 16 закона "О статусе судей в РФ". Эти положения свидетельствуют о том, что существует возможность возбудить уголовное дело против судей по ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговоров, решений и других судебных актов), если решение, которое вынес судья, уже вступило в законную силу и его не отменили как не законное.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Надежда Джанбекова
   Надежда Джанбекова
Неужели БОГ -ЕСТЬ?
 
 
n.novitzckaya
   n.novitzckaya
Неужели правила игры поменялись? Ведь хотели, сделать все наоборот. Не отменено как незаконное, значит, нельзя возбуждать. Странная какая-то ситуация. Кто-то не сумел пролоббировать свои интересы?