16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС вернула статус судье из Казани, заподозренной СК во взятке
ВККС вернула статус судье из Казани, заподозренной СК во взятке

ВККС вернула статус судье из Казани, заподозренной СК во взятке

18.06.2018  1

Ранее Александр Бастрыкин направлял запрос в ККС.

Высшая квалифколлегия судей РФ отменила решение ККС о лишении судейских полномочий Марины Фирсовой из Ново-Савиновского райсуда Казани.

Как выяснилось в ходе заседания ВККС, судью лишили статуса из-за истории с давней знакомой – адвокатом Юлией Халиковой. Последняя упоминалась в материалах по бывшей судье Вахитовского суда г.Казани Галине Андреяновой, которая добровольно отправилась в отставку, когда ККС республики не дала главе СК возбудить на нее дело. Ю.Халикова участвовала как представитель в процессах по гражданским делам в Ново-Савиновском райсуде Казани, в котором трудилась М.Фирсова. «Основанием для привлечения меня к дисциплинарной ответственности стало внепроцессуальное общение с адвокатом Халиковой, неоднократные консультации по делам, но все это не соответствует действительности, — заявила на заседании ВККС М.Фирсова, признавшись, что знает эту женщину четверть века. — Вместе начинали карьеру в Верховном суде республики, дети выросли вместе...»
Со слов лишенной полномочий, она говорила с этой приятельницей «лишь на бытовые темы», за исключением одного случая. Для представителей ВККС М.Фирсова пояснила «тот случай» с Ю.Халиковой: «Я просто высказала собственное мнение. Не знала, что она представляет интересы этих лиц. Она спрашивала лишь мое мнение. О чем-то я с ней не договаривалась, она ничего не просила, не приходила».
Ранее руководитель СК Александр Бастрыкин вносил представление с просьбой разрешить возбуждение уголовных дел против двух казанских судей, среди них была Марина Фирсова. Но квалифколлегия судей отказала ему. После этого глава Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов потребовал привлечь М.Фирсову к ответственности, но уже к дисциплинарной. Вскоре ее лишили судейских полномочий.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии

Виктор Плющев
   Виктор Плющев
Странно как-то. Подозревают в одном ,а разбирались в другом. Вообще пора в УПК вносить изменения и указать, что иммунитет судей распространяется ТОЛЬКО НА СТ. 305 УК РФ. А на все остальные нет иммунитета. Тогда поймали пьяным за рулем- получи по максимуму. Стрелял из пистолета - тоже получи. Ты же не в мантии стрелял и не в мантии ДТП устроил -  значит обычный Вася, вот тебе как обычному в обычном порядке и назначат. Тогда 90 % сядут. Вот будет интересно.