16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ ВККС рассмотрела жалобу главы суда, подозреваемого в смертельном ДТП
ВККС рассмотрела жалобу главы суда, подозреваемого в смертельном ДТП

ВККС рассмотрела жалобу главы суда, подозреваемого в смертельном ДТП

28.09.2018

Авария произошла в 2017 году.

Летом прошлого года Андрей Подшибякин, тогда занимавший пост главы Канского райсуда Красноярского края, попал в аварию. Он управлял Toyota Avensis, когда столкнулся с ехавшими во встречном направлении машинами ВАЗ-2110 и ВАЗ-2114. В результате столкновения на месте скончалась 81-летняя пассажирка «Жигулей». Сам служитель Фемиды получил травму головы, однако от госпитализация отказался – в отличие от водителя и пассажира одного из других автомобилей. Осенью 2017г. года судья отправился в отставку по собственному желанию.
Вскоре следователи заподозрили судью в отставке в нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности гибель человека (часть третья статьи 264 УК), летом 2018г. они получили в квалифколлегии судей региона разрешение на возбуждение дела против А.Подшибякина.
Тот с указанным решением оказался не согласен и обратился в Высшую ККС. На заседание судья в отставке не явился, попросил рассмотреть жалобу в его отсутствие. А следователь СК Александр Никифоров был выступить стать слушателем, поскольку у него при себе не оказалось доверенности в должной форме. В жалобе А.Подшибякин указал, что ему не позволили ознакомиться с материалами до заседания краевой ККС. Помимо того, согласно мнению судьи в отставке, просьба СК о даче разрешения на возбуждение дела является обвинительным актом. Однако членам ВККС аргументы А.Подшибякина не показались убедительными, они отклонили его жалобу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии