16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд вновь указал столичным судьям на нарушения
Верховный суд вновь указал столичным судьям на нарушения

Верховный суд вновь указал столичным судьям на нарушения

08.12.2017

Среди них есть судьи из Мосгорсуда и райсуда.

Верховный суд России вновь представил частное определение в отношении судьи Черемушкинского райсуда столицы Юлии Егоровой и ее коллег из Московского горсуда Анатолия Кучерявенко, Ольги Казаковой, Натальи Вишняковой и Людмилы Быковской в связи с нарушениями. Ранее высший суд уже заявлял Наталье Вишняковой, Ольге Казаковой и двум ее коллегам об иных нарушениях –  небрежность и формальный подход в ходе рассмотрения другого дела.
Москвичка поверила рекламе и купила у компании БАДы на 365 тыс. руб. Но они эффекта не дали, покупательница направила в суд иск с требованием взыскать средства и компенсацию за моральный вред. Она сообщила об обмане в рекламе (якобы добавки рекламировали как лекарственные препараты).
Представители организации в суд не пришли, не участвовали в заседании, не отправляли возражений. Но Черемушкинский райсуд столицы (председательствующий  - Ю.Егорова) решил отклонить иск. Он отметил, что во время заключения договора гражданке дали ознакомиться с информацией о препаратах, необходимыми документами. Райсуд подчеркнул, что истец не пояснила, каких данных о БАДах ей оказалось недостаточно. Помимо этого, она не смогла доказать, что организация не давала ей такую информацию.
Мосгорсуд (Н.Вишнякова, Л.Быковская и О.Казакова) признал вердикт законным. Судья Московского горсуда А.Кучерявенко не стал передавать кассационную жалобу.
После этого москвичка решила пожаловаться в ВС, который определил, что нижестоящие коллеги возложили бремя доказывания непредоставленных необходимых сведений на истца, не обладающего спецзнаниями. Хотя по закону и, в соответствии с уточнениями Пленума ВС, этим обязан заниматься ответчик. Наконец, в сертификатах ВС не обнаружил информации о составе БАДов, их побочном действии, возможном эффекте после использования и др. Суды столицы также не приняли во внимание, что законом закреплены критерии к рекламе БАДов и данных о них.
По этой причине ВС отменил вердикт апелляционной инстанции и отправил материалы на пересмотр. Также высший суд указал служителям Фемиды - Ю.Егоровой, Н.Вишняковой, О.Казаковой, Л.Быковской и А.Кучерявенко на их нарушения в ходе слушания данного дела и призвал  не допускать таких ошибок в дальнейшей работе.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии