16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд вновь отказал мужчине, защищающему репутацию покойного отца-судьи
Верховный суд вновь отказал мужчине, защищающему репутацию покойного отца-судьи

Верховный суд вновь отказал мужчине, защищающему репутацию покойного отца-судьи

11.03.2022

Верховный Суд вновь рассмотрел жалобу сына покойного судьи на возбуждение уголовного дела в отношении отца. Ранее ВС РФ уже оставлял решение Высшей квалификационной коллегии судей в силе.

Мурад Магомедов занимал пост судьи Каспийского городского суда Республики Дагестан с 2003 года. После ареста помощника в 2020 году он был лишён статуса в связи с подозрением в получении взяток за принятие нужных решений по рассматриваемым им уголовным делам. Суммы, по некоторым данным, варьировались от 50 000 рублей до 1 400 000 рублей. Тринадцатого марта судья скончался, но доследственная проверка на тот момент ещё не была завершена. По её окончанию Бастрыкин обратился в ВККС с представлением о возбуждении уголовного дела.

В общей сумме следователи насчитали восемь эпизодов взяток, в том числе и неоконченных. Также Магомедова подозревают в незаконном хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями.

В октябре 2021 года Высшая квалифколлегия судей дала добро на возбуждение уголовного дела в отношении усопшего, т. к. его сын был против, несмотря на готовность СК прекратить уголовное преследование в связи со смертью судьи. Это решение также не устроило Магомедова-младшего, решившего во что бы то ни стало доказать невиновность отца и защитить его честь, и он обратился в Верховный Суд, где ему отказали в удовлетворении требований.

Второе рассмотрение дела в Верховном Суде

Адвокат, как и прежде, указывала, что покойный Мурад Магомедов в ходе одного из допросов при ней же заявил следователю, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью, передает Legal.Report. Также она вновь подчеркнула, что некоторое время из-за поступающих угроз от ваххабитов, в отношении которых Магомедов рассматривал уголовные дела, судье была предоставлена госзащита. Несмотря на это, следователь заявил, что протоколы допросов не просто не подтверждают, а опровергают наличие связи между преследованием судьи и его профессиональной деятельностью.

Но Верховный суд, несмотря на заявления адвоката о том, что важные обстоятельства не были исследованы, а прямых доказательств вины Мурада Магомедова нет, вновь оставил решение коллег из Высшей квалифколлегии судей без изменений.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:

Конституционный Суд РФ покинул Конференцию Европейских Конституционных Судов

Судья, лишенный неприкосновенности, не смог найти понимания у коллег

Приём таблеток не стал для Верховного Суда оправданием "странного" поведения экс-судьи


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии