16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд уточнил, когда реальный срок обвиняемым можно заменить штрафом
Верховный суд уточнил, когда реальный срок обвиняемым можно заменить штрафом

Верховный суд уточнил, когда реальный срок обвиняемым можно заменить штрафом

26.08.2019

Рассказываем о новом обзоре ВС РФ.

Верховный суд России уточнил, когда срок обвиняемым разрешается заменять штрафами и другими мерами наказания, не связанными с лишением свободы.
Суды в РФ стали чаще назначать мелким преступникам штрафы, а не реальные сроки, отметил ВС в обзоре практики применения ст. 76.2 УК «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа». Имеются в виду преступления небольшой и средней тяжести – кража, мошенничество, порча имущества и т.д., если они совершены в первый раз.
ВС подчеркнул, что в 2017г. штраф по подобным делам назначали в 20,6 тыс. случаях, а в 2018г. – в 33,3 тыс. случаев. Такие показатели свидетельствуют «о последовательном увеличении числа принимаемых судами решений об освобождении от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», указано в документе.
Но сейчас судьи самостоятельно должны определить степень деятельного раскаяния обвиняемого. И данные выводы, считает ВС, не могут носить формальный характер: суд должен «принять справедливое и мотивированное решение, учитывая всю совокупность данных».
По мнению ВС, гражданин вправе загладить свою вину любыми способами, но это должно «компенсировать негативные последствия преступления». Например, добровольное участие в общественной работе, благотворительной деятельности. Так, в качестве положительного примера ВС привел приговор Рузаевского районного суда Мордовии, который назначил штраф в 10000 рублей обвиняемой в незаконном обороте наркотиков, поскольку она во время уголовного разбирательства стала волонтером в социально-реабилитационном центре, перечислила ему пожертвование.
Если же нанесенный ущерб невозможно измерить деньгами – например, по преступлениям с формальным составом, то обвиняемому достаточно принести извинения пострадавшим, уточнили в высшем суде. Подсудимому также вправе назначить штраф, если он не довел преступление до конца, а ущерб от него сводится к минимуму. Например, суд в Новгороде прекратил уголовное дело и назначил местному жителю штраф за неудачную попытку кражи дизельного топлива. Повлиял тот факт, что гражданина поймали с поличным работники организации, и обвиняемый отремонтировал неисправное оборудование.
При этом на судебное решение о назначении штрафа не должно повлиять материальное положение обвиняемых либо отсутствие у них источника дохода. ВС напомнил коллегам: максимальная сумма взысканий – 250 000 рублей, а минимальная в законе не указана.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии