16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд разрешил пускать защитников к больным заключенным
Верховный суд разрешил пускать защитников к больным заключенным

Верховный суд разрешил пускать защитников к больным заключенным

27.08.2014

Адвокатам дали доступ к подзащитным при любом диагнозе.

 

 

 

Верховный суд РФ признал неправильным положение, по которому адвокатов не пускают (даже в особых случаях) в камеру к больным заключенным. По мнению высшего суда, защитники, как и врачи, имеют право на доступ к человеку при любых диагнозах.

Возможность лишить осужденного встреч с адвокатом по медицинским показаниям давал п. 119 порядка оказания медпомощи гражданам, отбывающим наказания в местах заключения и арестованным. Данный документ утвердили в 2005 г. два ведомства – Минздравсоцразвития и Минюст.

Согласно указанному пункту, глава тюремной больницы вправе закрыть дверь перед адвокатом, если врач признает, что свидание будет вредно для здоровья заключенного. Правозащитники иногда жалуются, что в некоторых регионах РФ заключенных закрывали в тюремных больницах, мотивируя это диагнозом, а адвокаты и представители общественных наблюдательных комиссий не могли туда попасть, отмечает «РГ».

Так или иначе, трое осужденных подали жалобу в Верховный суд РФ, оспаривая порядок оказания медпомощи.

Рассмотрев это дело, Верховный суд признал недействительной соответствующую норму. «Согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантировано право на получение юридической помощи, а любой задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право на помощь адвоката (защитника) с момента, соответственно, задержания, заключения под стражу, предъявления обвинения», - отмечается в судебном решении.

Другими словами, в больнице осужденному может потребоваться адвокат не только для подготовки жалобы по делу. Возможно, человек захочет пожаловаться на руководство учреждения, защитить свои права, в этом случае запретить встречу с защитником не имеют права при любом диагнозе. Высший суд обратил внимание, что раз федеральным законом не устанавливаются медограничения, то и в ведомственных инструкциях их не должно быть.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии