16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд рассмотрел жалобу судьи, необоснованно смягчившего приговор за хищение
Верховный суд рассмотрел жалобу судьи, необоснованно смягчившего приговор за хищение

Верховный суд рассмотрел жалобу судьи, необоснованно смягчившего приговор за хищение

31.07.2018

Дмитрий Емельянов работал в облсуде.

Дисциплинарная коллегия Верховного суда изучила жалобу Дмитрия Емельянова, ранее работавшего судьей в Смоленском облсуде. Квалифколлегия судей региона лишила его полномочий, Высшая ККС признала законным это решение. Поводом послужило необоснованное смягчение приговора по уголовному делу и авария с участием заместителя главы  облсуда. Наказать служителя Фемиды потребовал и. о. главы Смоленского облсуда Роман Батршин. И Д.Емельянов, и Р.Батршин были кандидатами на пост главы суда, но ВККС не дала им рекомендацию.
Д.Емельянов работал судьей в Смоленском облсуде с 2012г. Его привлекли к дисциплинарной ответственности в конце 2017г. Областная ККС сняла с него судейские полномочия после изучения представления и.о. главы облсуда Романа Батршина. Тот указывал на ряд обстоятельств, которые, как сочла ККС, были достаточными для лишения статуса.
Первым обстоятельством признали пересмотр приговора по делу бывшего руководителя Россельхозбанка Тимура Кучера, обвиняемого в растрате более 370 млн рублей. Ему назначили 7 лет заключения и штраф – 700 тыс. рублей, но позже в облсуде (под председательством Д.Емельянова) коллегия уменьшила срок более чем в 2 раза. Затем президиум областного суда объявил смягчение приговора безосновательным.
Другим обстоятельством, о котором говорилось в материалах, стала авария в начале 2017г. с участием зампреда облсуда Анатолия Петровского и гражданина Е.Чудикова. На место ДТП заявился Д.Емельянов, уточнивший, что был звонок от начальника, который попал в «странное происшествие». Как пояснил Д.Емельянов, он предложил автомобилистам разобраться самостоятельно, не ждать ГИБДД. Но автоинспекторов дождались, А.Петровского два раза проверили на алкоголь – мужчина оказался трезв. Виновным в аварии признали Е.Чудикова: во время изучения схемы дорог автомобиль А.Петровского был для него «помехой справа», но сначала казалось, что зампред выехал с прилегающей территории, заметил Д.Емельянов. Через несколько месяцев на последнего в Совет судей региона пришла жалоба от Е.Чудикова, который утверждал, что Д.Емельянов заставил его взять вину на себя.
Посовещавшись, члены ДК ВС отказались вернуть Д.Емельянову судейские полномочия.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии