16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд рассказал о правилах расчета компенсаций за волокиту
Верховный суд рассказал о правилах расчета компенсаций за волокиту

Верховный суд рассказал о правилах расчета компенсаций за волокиту

25.03.2016

В 2015 г. назначили более двух сотен таких компенсаций.

Пленум российского Верховного суда обсудил проект постановления, в котором разъясняется, как слушать дела, связанные с компенсациями за волокиту, пишет «РГ».
Соответствующий закон действует уже 6 лет.
Согласно документу, в ходе анализа поведения заявителей суды должны помнить, что на них нельзя возложить ответственность за чрезмерные сроки при использовании им процессуальных средств, гарантированных законами с целью защиты. «Если дела – будь то гражданские или уголовные – рассматривают непростительно долго, люди вправе рассчитывать на компенсацию», - отмечает газета.
ВС подчеркивает, что определять факт волокиты судьям следует по уровню фактической и правовой сложности дел. Свое влияние на сроки рассмотрения оказывают: число обвинений, количество ответчиков и истцов, необходимость вызова свидетелей на допрос и т.д. Если речь идет о затягивании по вине следователей и дознавателей, то ВС уверен, что «их меры смогут признать достаточными и результативными, если они сделали все возможное для защиты интересов и прав потерпевших».
Тем не менее, у судов есть возможность отклонить требования о компенсации, если задержки произошли из-за неисполнения заявителями процессуальных обязанностей – к примеру, попытки уклонения от извещений суда.

В ходе расчета суммы компенсации рекомендуется учитывать решения ЕСПЧ и размер компенсаций, назначаемых этим судом за такие нарушения.

Поясняется, что компенсацию за волокиту и затягивание с исполнением вердикта может потребовать лишь лицо, которое непосредственно участвовало в процессе, поясняет ВС. Право на данные компенсации нельзя передавать, указано в документе.

Кроме того, ВС подчеркивает, что подобные компенсации можно просить спустя 3 года после направления в суды исков (когда материалы не рассмотрели) или в течение полугода со дня вступления в силу вердикта. Подозреваемым и обвиняемым предлагается подождать как минимум 4 года после того, как против них предприняли следственные действия. Потребовать компенсации в связи с волокитой или неисполнением вердикта разрешено спустя 6 месяцев после окончания выделенного на это времени.
За 2015 г. приняли 237 вердиктов о назначении компенсаций в связи с несоблюдением права на судопроизводство в разумные сроки, в 2014 г. их было 471.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии