16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд просит судей помнить о смягчении наказания при явке с повинной
Верховный суд просит судей помнить о смягчении наказания при явке с повинной

Верховный суд просит судей помнить о смягчении наказания при явке с повинной

21.12.2015

Опубликован новый обзор судебной практики.

 

Верховный суд РФ просит судей помнить об учете явки с повинной во время определения наказания, даже когда обвиняемый отверг ее.

Основное правило, выдвигаемое ВС: если показания, полученные следствием при явке с повинной, использовали как одно из доказательств, при определении наказания необходимо уменьшать срок. Такое пояснение содержится в новом обзоре судебной практики. ВС упоминает о деле И., который с подельниками убил двух жителей Тамбова. Региональные суды назначили ему 18 лет заключения.

Верховный суд внес изменения в приговор, уменьшив срок на 2 месяца в связи с наличием явки с повинной, которую ранее не учли.

В высшем суде полагают, что недостаточно упоминаний в обзорах и вердиктов по ряду дел. В скором времени пленум ВС представит постановление об уголовных делах, пояснения в документе будут касаться явки с повинной. Ее как обстоятельство, способствующее смягчению наказания, должны учитывать в тех ситуациях, когда лицо добровольно сообщило правоохранителям о преступлении, совершенном им или при его участии. Главное условие – это добровольность.

Нередки случаи, когда обвиняемый на заседании говорит о своей невиновности и о том, что на явку с повинной он решился под давлением. «Когда гражданин отвергает факт добровольной явки с повинной, судьям необходимо проверять его заявления об обстоятельствах, при которых он согласился на явку с повинной», - указывает ВС в документе.




Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии