16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд предлагает назначать мировых судей бессрочно
Верховный суд предлагает назначать мировых судей бессрочно

Верховный суд предлагает назначать мировых судей бессрочно

26.02.2019

Проект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Верховный суд России предлагает убрать ограничения сроков полномочий для мировых судей. Проект будет внесен в Госдуму с подачи пленума ВС.
Как уточнил секретарь пленума ВС, глава Совета судей Виктор Момотов, следует избавляться от практики частого переназначения мировых судей, ведь «это не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей, создает возможность давления на правосудие».
Согласно нынешним нормам, указал В.Момотов, мировые судьи назначаются региональными парламентами на срок до 5 лет (в зависимости от норм местного законодательства). В итоге сроки их полномочий в разных субъектах РФ сильно отличаются. Например, в столице, Ростовской и Саратовской областях мировых судей первоначально назначают на 3-летний срок, в Татарстане и Башкортостане - на 5-летний. В.Момотов заметил, что прежде назначение впервые на 3 года предусматривалось и для федеральных судей, однако в 2005г. такое ограничение отменили. По его словам, планировалось пересмотреть первоначальное назначение мировых судей на 3-летний срок с последующим переназначением без ограничения срока, однако это не соответствует нынешним стандартам независимости и несменяемости судей. Ранее Группа государств против коррупции (ГРЕКО) также указала на необходимость увеличения стабильности срока нахождения в должности мировых судей.
Секретарь пленума ВС заявил, что необходимо единство правового статуса мировых и федеральных судей. Согласно его мнению, единственным ограничением срока полномочий любых судей может быть максимальный возраст нахождения на судейском посту – 70 лет. В проекте указано, что в случае принятия закона в течение 2 месяцев будут внесены правки в местные законы о мировых судьях. ВС также подчеркнул, что реализация проекта не предусматривает дополнительных материальных затрат.
Нынешние мировые судьи смогут сохранить свои полномочия до окончания срока, на который их назначили.
Институт мировых судей ввели в РФ в 1998г. За прошедшее время их число увеличилось в полтора раза - сейчас в стране 7 654 мировых судьи.  В год они рассматривают 70% гражданских дел, 80% дел об административных правонарушениях и почти 50% всех уголовных дел.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии