16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд позаботится о жилье для мировых судей
Верховный суд позаботится о жилье для мировых судей

Верховный суд позаботится о жилье для мировых судей

12.08.2013

В Госдуму внесут законопроекты, которые решат проблему обеспечения судей жильем.

 

 

 

Совет судей одобрил для внесения Верховным судом в Госдуму несколько проектов законов, которые направлены на решение жилищной проблемы мировых судей.

В постановлении президиума по данному поводу отмечено, что согласно пункту первому статьи 1 ФЗ «О мировых судьях» мировые судьи – судьи общей юрисдикции каждого субъекта РФ. В пункте первом статьи 2 указанного Закона закреплены гарантии независимости и неприкосновенности мировых судей, а также материального обеспечения и соцзащиты.

В соответствии с пунктом третьим ст. 19 закона «О статусе судей» судьям, которым необходимо улучшение жилищных условий, предоставляют отдельные жилые помещения, приобретаемые при помощи средств госбюджета в соответствии с нормами законодательства.

Часть четвертая статьи 6 ФКЗ «О судах общей юрисдикции» устанавливает, что органы исполнительной власти каждого субъекта РФ осуществляют материальное обеспечение деятельности мировых судей (кроме оплаты труда и соцвыплат).

Таким образом, законодательством не установлено, на каком уровне (федеральном, региональном или местном) должно обеспечиваться приобретение жилья для мировых судей.

Совет судей принял утвержденные поправки в соответствующие законы, что, по мнению разработчиков, позволит убрать пробелы в действующем законодательстве и наиболее полно обеспечить мировым судьям социальные гарантии.

Текст документа президиума Совета судей можно найти здесь.

 


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии