16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд после жалобы защиты попросил помощи у КС
Верховный суд после жалобы защиты попросил помощи у КС

Верховный суд после жалобы защиты попросил помощи у КС

10.03.2015

КС разберется с делом, судья по которому до вынесения приговора получил работу в другом суде.

 

 

 

Конституционный суд РФ согласился рассмотреть обращение президиума российского Верховного суда, попросившего проверить конституционность пункта 5 статьи 11 закона «О статусе судей в РФ», сообщает «Коммерсант».

В соответствии с этой нормой, судью считают вступившим в должность после принесения им присяги, а в случае вступления в должность судьи гражданина, ранее приносившего присягу,— с момента его назначения на судейскую должность».

Причиной для проверки стало рассмотрение в Верховном суде надзорной жалобы по делу участников национал-социалистического общества «Север», получивших в 2011 году длительные сроки за ряд убийств на почве межнациональной вражды. Теперь КС предстоит помочь ВС определиться, является ли законным приговор, оглашенный служителем Фемиды после его назначения на новую должность.

Приговор членам «Севера» Московский окружной военный суд вынес в июле 2011 года. Защита назвала вердикт «незаконным и несправедливым», в жалобе указав, что за месяц до его оглашения судью Николая Ткачука, председательствовавшего на этом процессе, президент решил назначить на новую должность — в Московском горсуде, куда его включили в коллегию по уголовным делам.

Дмитрий Бахарев, адвокат одного из осужденных, тогда настаивал, что из-за такого кадрового решения «судебный процесс необходимо остановить и начать заново, при новом составе судей». В итоге запрос о допустимости вынесения вердикта судьей после его назначения в другой суд на новую должность президиум Верховного суда и направил в КС.

ВС отложил рассмотрение надзорной жалобы по делу НСО «Север» до выяснения позиции Конституционного суда РФ.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии