16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд оценил законопроект о запрете клеток в судах
Верховный суд оценил законопроект о запрете клеток в судах

Верховный суд оценил законопроект о запрете клеток в судах

08.04.2019

Сенаторы внесли документ в Госдуму.

Верховный суд РФ поддерживает гуманизацию уголовного законодательства и запрет на использование клеток для обвиняемых в судах. Об этом заявил глава Совета судей России, судья Верховного суда Виктор Момотов после заседания президиума Совета судей в Татарстане.
Как отмечалось ранее, правительство сейчас готовит отзыв на проект сенаторов о запрете защитных кабин в залах суда, в т.ч. металлических клеток.
«Полностью поддерживаю данный проект, никаких клеток в суде быть не должно», - указал В.Момотов, подчеркнув, что российский Верховный суд выступает за гуманизацию уголовного законодательства. При этом судья уверен, что следует решать вопросы безопасности участников судебного процесса, основываясь и на опыте зарубежных стран.
Члены СовФеда внесли проект в Госдуму осенью 2018г. Согласно документу, предложено ввести запрет «помещать подозреваемых, обвиняемых или подсудимых в защитные кабины в процессуальной зоне залов судебных заседаний, а также использовать иные конструкции, препятствующие общению этих лиц с адвокатом (защитником)».
Кроме того, глава Совета судей заявил, что искусственный интеллект никогда не сможет заменить человека в судебных процессах, а для судей он будет только помощником. Согласно Европейской хартии о правах человека, судья вправе изменить судебное решение, принятое компьютерным интеллектом, напомнил В.Момотов.
«Мифы про то, что искусственный интеллект нейтрален к человеку, развеяли еще в Новое время. Все непростые системы, в том числе искусственный интеллект, спонтанным образом развиваются, и приходит момент, когда они выходят из-под контроля людей. И когда определяется судьба подсудимого, мы не вправе допустить, чтобы вышедшая из-под контроля машина решала такой вопрос», — резюмировал судья.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии