16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд отменил постановление по делу покойного судьи Москаленко
Верховный суд отменил постановление по делу покойного судьи Москаленко

Верховный суд отменил постановление по делу покойного судьи Москаленко

26.11.2018

Ранее судью признали виновным во взятке.

Судебная коллегия Верховного суда России решила, что дело покойного судьи Сергея Москаленко будет рассмотрено вновь, но уже другим составом суда.
С апелляционной жалобой на постановление судьи Омского облсуда Владимира Исаханова обратился адвокат Андрей Хабаров. Речь идет о деле омского судьи С.Москаленко, признанного облсудом виновным в получении взятки от бизнесмена Виктора Берга.
Напомним, С.Москаленко работал судьей Куйбышевского райсуда г.Омска. Он рассматривал уголовное дело В.Берга, обвиненного в ряде преступлений, в т.ч. в хищении денег дольщиков. Незадолго до оглашения приговора в октябре 2015г. тело предпринимателя с пулевыми ранениями обнаружили на окраине города. Позже родственники убитого заявили, что В.Берг в период рассмотрения его дела давал взятки судье С.Москаленко. В дальнейшем против судьи было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 290 УК (получение взятки).
В январе 2017г. следователь ходатайствовал об аресте служителя Фемиды. За два дня до рассмотрения этого обращения С.Москаленко нашли повешенным в городском парке. Следствие признала случившееся самоубийством. Дело о взятке хотели прекратить в связи с гибелью обвиняемого. Но с этим оказалась не согласна дочь умершего судьи – адвокат Екатерина Беспалова. Дело в итоге рассмотрел Омский облсуд.
Летом 2018г. облсуд признал покойного С.Москаленко виновным в получении от В.Берга взятки в 7 млн руб. в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера. Дело прекратили в связи со смертью фигуранта. Защитник подал жалобу на это решение в Верховный суд РФ.
Адвокат указал на то, что заявления о получении В.Бергом взаймы денег у своих друзей не доказывает их передачу С.Москаленко в качестве взятки. Согласно его мнению, решение было вынесено на основе показаний свидетелей, которые были заинтересованы в исходе дела. А.Хабаров просил об отмене решения облсуда.
В результате Судебная коллегия Верховного суда, посовещавшись, удовлетворила жалобу защитника А.Хабарова, передает омское издание БК55. Дело будет рассмотрено вновь, однако другим составом суда.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии