16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд отменил 36 приговоров после вердиктов ЕСПЧ
Верховный суд отменил 36 приговоров после вердиктов ЕСПЧ

Верховный суд отменил 36 приговоров после вердиктов ЕСПЧ

01.03.2017

Лебедев подтвердил уменьшение числа жалоб граждан РФ в Страсбург.

 

С 2010г. значительно уменьшилось количество жалоб россиян в Евросуд по правам человека – с 14,3 тыс. до 5,6 тыс. обращений, заявил руководитель Верховного суда Вячеслав Лебедев во время совещания, сообщает газета «Ведомости».
Согласно его данным, жалоб стало меньше на 61%, четверть оглашенных постановлений Евросуда по жалобам россиян против России были связаны с несоблюдением разумных сроков рассмотрения уголовных дел. В.Лебедев сообщил, что президиум ВС, исполняя решения Евросуда, отменил тридцать шесть вердиктов по уголовным делам.
Но, как уточнил руководитель ВС, суд в Страсбурге в 2016г. успел рассмотреть в 5 раз больше обращений от граждан РФ, чем годом ранее.
Также В.Лебедев заявил, что, назначая взяточникам кратные штрафы, судам следует определять и иное наказание, которое будет автоматически применяться при неуплате штрафа. С его слов, ВС готовит такие изменения в УПК, ведь штрафы взяточники зачастую платить не хотят. Взыскать смогли только 14% от всей суммы штрафов, назначенных в качестве основного наказания за взятку и коммерческий подкуп (377 миллионов рублей).
Сейчас при неуплате штрафа судьи вправе приговорить к иному наказанию, однако делают это редко. В то же время взяточников все чаще приговаривают к реальному заключению: в 2013г. реальные сроки  получили 12% осужденных, а в 2015г. –  28%.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии