16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд ограничит применение особого порядка рассмотрения уголовных дел
Верховный суд ограничит применение особого порядка рассмотрения уголовных дел

Верховный суд ограничит применение особого порядка рассмотрения уголовных дел

11.04.2019

Особый порядок применяется в 70% уголовных дел.

Особый порядок рассмотрения уголовных дел необходимо применять лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести. Данная инициатива Верховного суда нашла отражение в новом проекте, который обсудили и приняли на Пленуме. В ближайшее время документ будет внесен в Госдуму.

Особый порядок рассмотрения уголовных дел – когда фигурант соглашается с предъявленным ему обвинением, после этого суд рассматривает дело без изучения доказательств – применяют в 70% уголовных дел. В марте в ходе расширенного заседания Генпрокуратуры Юрий Чайка указал, что широкое применение института приводит к ошибкам правосудия и снижению качества работы следствия. Генпрокурор подчеркнул, что данная проблема уже обсуждалась с Верховным судом и стороны признали необходимость ограничения этой законодательной нормы. «Рассмотрение дел в особом порядке не должно быть прикрытием разбирательств, где слабая доказательная база и имелись ошибки следствия», – заявил тогда президент Владимир Путин.

Верховный суд рассказал, как исправить эту ситуацию. Согласно позиции Пленума, особый порядок нельзя применять по делам из категории тяжких, т.е. по тем делам, максимально возможное наказание по которым может быть 10 лет.

В пояснительной записке к проекту отмечается: дела о тяжких преступлениях, как правило, являются особо сложными и затрагивают интересы большого числа потерпевших, вызывают широкий общественный резонанс. «Это требует создания на законодательном уровне высокой степени процессуальных гарантий справедливого правосудия», – считают в ВС. Обеспечить подобные гарантии можно лишь при рассмотрении дела в общем порядке в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в рамках заседания.

Особый порядок будут применять только по преступлениям небольшой и средней тяжести, т.е. по тем, максимальное наказание по которым не больше 5 лет заключения. 

Другое важное изменение, предложенное ВС, – признание вины и согласие на применение особого порядка не всегда должно приводить к обвинительному приговору. Суды смогут прекращать такие дела. На данный момент в законе это не прописано.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии