16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд одобрил проект об ужесточении наказания за коррупцию
Верховный суд одобрил проект об ужесточении наказания за коррупцию

Верховный суд одобрил проект об ужесточении наказания за коррупцию

27.06.2017

Госдума рассмотрит проект об увеличении сроков наказания.


Думский антикоррупционный комитет разработал проект изменений в Уголовный кодекс о более суровых наказаниях за дачу и получение взятки и включении в кодекс понятия «неимущественная взятка», сообщил «Известиям» автор проекта, заместитель главы комитета, единоросс Анатолий Выборный.
Документ предполагает более суровое наказание за дачу и получение взятки - до 4 лет (на данный момент - 2 и 3 года), установление наказания в отношении третейских судей, которые злоупотребляют полномочиями – до 3-х лет заключения. Проект ранее был положительно оценен руководством российского Верховного суда.
Разработчики  считают важным включить в некоторые статьи УК (202 - о злоупотреблении полномочиями, 204 — о коммерческом подкупе, 290 и 291 — о даче и получении взяток) понятия «неимущественное преимущество», «услуги неимущественного характера» и пр.
Указанные понятия, со слов депутата, будут распространяться на случаи, когда чиновник пользуется служебными возможностями для помощи бизнесу членов семьи. «Считаю, абсолютно справедливой будет криминализация таких действий», — отметил А.Выборный. Согласно мнению депутата, на данный момент коррупционеры — это не те граждане, перед кабинетами которых большие очереди из людей с конвертами. «Коррупция приобрела совершенно иные формы. К примеру, легко «отмазать» сына от службы в армии или добиться водительских прав, подготовить диссертацию. Это причиняет вред так же, как и те случаи, где предметом взятки выступает определенная сумма», — пояснил он.
Проект, согласно информации газеты «Известия», собираются внести в ГД до августа.
О необходимости включения в УК такого понятия, как нематериальная взятка, этой весной говорил замгенпрокурора РФ Александр Буксман. Он сообщал, что проект поправок был разработан в соответствии с пожеланиями Группы государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО) и поддержан антикоррупционным комитетом ГД. Российская сторона отправит отчет для ГРЕКО в течение месяца.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии