16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд не пожалел судью, подозреваемого в мошенничестве
Верховный суд не пожалел судью, подозреваемого в мошенничестве

Верховный суд не пожалел судью, подозреваемого в мошенничестве

09.06.2016

Кореш Кокурхоев предстанет перед судом.


Верховный суд России решил оставить в силе вердикт ВККС, давшей разрешение на возбуждение дела о мошенничестве против судьи из Ингушетии, сообщает Право.ru.
Прошлой весной ККС Ингушетии не согласилась на возбуждение дела по части 4 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат) на Кореша Кокурхоева, судью Малгобекского горсуда республики. До начала судейской карьеры в 2004г. он успел более 20 лет проработать в органах внутренних дел. В 2009г. ему, как экс-работнику милиции, выдали сертификат на покупку жилья в соответствии с федеральной программой на 2 млн 800 тыс. руб. Мужчина подписал с местной жительницей договор о покупке недвижимости (дома). Затем женщина захотела расторгнуть соглашение, а полученные по сертификату деньги были сняты ею со счета и отданы служителю Фемиды наличными.
В 2010г. Кокурхоев решил приобрести другой дом, который ранее снимал для родных, оформил его на супругу. Согласно данным следователей, мужчина приобрел это жилье намного ранее даты, отмеченной в документах, и отдал за дом чуть более 1,5 млн руб. Его заподозрили в мошенничестве с обналичиванием сертификата. В свою очередь, судья настаивает, что дело возбудили из-за его позиции в ходе слушания ряда «земельных» дел, где участвовал родственник кого-то из руководства СУ СК по Ингушетии. Представители СК заявили, что давления на Кокурхоева не было.
Прошлым летом ВККС отменила вердикт ККС, однако осенью ККС опять отказала представителям Следственного комитета. Затем на заседании члены Высшей квалифколлегии подтвердили свою более раннюю позицию, а Кокурхоев подал жалобу на это решение в ВС, где результатов не добился. На этот раз он решил попытаться отменить вердикт в апелляции.
В жалобе судья подчеркнул, что ВККС, в отличие от ККС республики, рассмотрела его дело поверхностным способом, не проанализировав предоставленные документы.
Посовещавшись, члены коллегии отклонили жалобу.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии