16+
ZASUDILI.RU
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
\ Верховный суд наказал экс-главу облсуда за «слив» информации
Верховный суд наказал экс-главу облсуда за «слив» информации

Верховный суд наказал экс-главу облсуда за «слив» информации

06.09.2019

Римма Шатовкина была недовольна решением ККС.

Верховный суд России рассмотрел жалобу экс-руководителя Новосибирского облсуда Риммы Шатовкиной. Ранее квалифколлегия региона привлекла ее к дисциплинарной ответственности, уличив в утечке информации о санкции на следственные действия в отношении чиновника .
На служительницу Фемиды наложили дисциплинарное взыскание после обращения Совета судей России в Высшую ККС. Основанием стали события лета 2018г. В тот период ФСБ расследовала дело о махинациях с госконтрактами в областном управлении по обеспечению деятельности мировых судей. Речь шла о поставках оргтехники на сумму свыше 9 млн рублей для управления.
В поле зрения ФСБ оказался руководитель управления Виктор Чиркунов и его заместитель Сергей Соколов. Согласно версии следователей, чиновники подписали подложные документы о приемке оборудования, присвоив более 5 млн рублей. Правоохранители запросили в одном из райсудов санкцию на обыск в рабочем кабинете Соколова. Р.Шатовкина узнала об этом от судьи, отвечавшего за выдачу разрешения на следственные действия. Глава облсуда направила пакет процессуальных документов в правительство Новосибирской области (как отмечалось, на имя и. о. губернатора). Указанные бумаги правоохранители позже нашли у Соколова. При этом, как считает УФСБ, фигурант уничтожил некоторые улики. Чиркунова и Соколова взяли под стражу, первому инкриминировали часть 4 ст. 160 УК (присвоение средств в особо крупном размере), второму — часть 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).
Спустя несколько месяцев Р.Шатовкина, у которой истекал 6-летний руководящий срок и которую рекомендовали к переизбранию, отозвала свое заявление на продление полномочий. Также она лишилась членства в Совете судей России. ВККС в июне 2019г. привлекла ее, уже рядового судью облсуда, к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Р.Шатовкина обжаловала данное решение в ВС РФ. Как передает Legal.Report, дисциплинарная коллегия ВС признала законным решение региональной ККС.


Защите в суде - Сибадвокат

Назад к списку


Комментарии